Ексклюзивы
понедельник, 29 апреля 2013 05:15

Почему перспективная компания неожиданно стала банкротом

В начале апреля арендаторы торговых и офисных площадей винницкого ТРЦ "SKY PARK" внезапно узнали о том, что компания "Овертайм" - владелец торгово-развлекательного центра - находится в процедуре банкротства.

Эта новость стала несколько неожиданной для арендаторов, которые вовремя платят за аренду помещений в ТРЦ. Больше того, многие из предпринимателей оплатили арендную плату на несколько месяцев наперед. Поэтому информация о начале банкротства компании-владелицы стала громом среди ясного неба. Ведь в случае банкротства ООО "Овертайм" владельцем "SKY PARK" может стать другая компания. И дальнейшая судьба договоров аренды становится неопределенной. Предприниматели, которые оплатили авансовые платежи, могут потерять деньги и, возможно, что будут вынуждены повторно платить за аренду - уже новым владельцам ТРЦ "SKY PARK". Представители банка-кредитора компании "Овертайм" говорят, что они были обязаны сообщить арендаторам о финансовых неурядицах владельца центра, который продолжает накапливать долги, превысившие уже полмиллиарда гривен. Очевидно, что банкротство компании, которая владеет ТРЦ "SKY PARK", негативно отразится на арендаторах, их наемных работниках и местном бюджете, который не досчитается сотни тысяч гривен. В свою очередь, банк-кредитор ( "Банк Кипра") заинтересован, чтобы арендаторы осуществляли свою предпринимательскую деятельность, получали прибыль, а ТРЦ был стабильным источником доходов его владельца, который позволит платить зарплату работникам и налоги в бюджет и обслуживать кредит.

Амбициозные планы

Владельцы "Овертайма" еще в 2008 году, в разгар кризиса, взяли многомиллионный кредит в "Банке Кипра", чтобы вернуть кредит другому банку, а также реализовать амбициозные планы достройки новых помещений ТРЦ. Одним из условий предоставления кредита была передача торговых и офисных площадей в залог банку. Сначала "Овертайм" выполняла все финансовые обязательства. Деньги банка спасли компанию, сохранили рабочие места, создали новые условия для ведения бизнеса. Но после двух лет, в начале 2010-го, у владельцев ТРЦ - опять трудности. Понимая ситуацию, банк пошел навстречу предпринимателям и смягчил условия возвращения кредита, чтобы компания могла быстрее прийти в себя от кризиса и начала нормально работать. Однако, вскоре представители ООО "Овертайм" решили вообще не возвращать одолженных средств, аргументируя тем, что компания якобы является убыточной. Как может быть убыточной компания, которая ежемесячно собирает около 2 млн грн от аренды и не платит никаких платежей, - загадка.

От благополучия до банкротства

Независимые аудиторы уверены, что компанию доводят до банкротства умышленно. Начиная с 2010 года, руководители "Овертайма" одалживали средства у "знакомых" предпринимателей. За каждые 100 грн кредита компания теперь должна вернуть больше 50 тыс. грн. Юристы также разделяют мнение, что ООО "Овертайм" использует не совсем законные схемы, чтобы не платить банковский кредит. Ведь при рассмотрении дела в одном из киевских судов компания "Овертайм" пообещала рассчитаться с долгами, продав помещение ТРЦ. На эти здания наложили арест за пять дней до банкротства "Овертайма".

- По закону об ипотеке должник не имеет права распоряжаться ипотечным имуществом без согласия банка-кредитора. Очевидно, что "Овертайм" стремится любыми средствами помешать банку использовать свои права относительно торгово-развлекательного центра "SKY PARK", который находится в ипотеке, - говорит Артем Стоянов, старший партнер Юридической группы LCF.

Вероятно, что компания "Овертайм" обжалует права банка на указанное имущество, во избежание возможности возвращения кредита, говорят юристы.

Достаточно подозрительным является также то, что сегодня арендаторов вынуждают платить средства не на банковский счет компании, а наличными. Также владельцы "SKY PARK" отказываются подписывать с предпринимателями договоры аренды.

Основание для проверки

Сегодня работники ООО "Овертайм" заявляют, что процедуру банкротства в первую очередь следует рассматривать как возможность финансового оздоровления компании. Предприятие сумеет реструктурировать свои долги и продолжить нормальную работу. Поэтому якобы не следует излишне акцентировать внимание на временных проблемах. Но есть одно но. Владельцы ООО "Овертайм" не заинтересованы в настоящем финансовом выздоровлении их детища, потому что проще не возвращать долги.

Деятельностью компании-владелицы ТРЦ "SKY PARK" должны заинтересоваться компетентные государственные органы. В случае преднамеренного банкротства ООО "Овертайм" сотни людей могут остаться без работы, а местный бюджет недополучит миллионы гривен налогов и сборов.

Сейчас вы читаете новость «Почему перспективная компания неожиданно стала банкротом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть