Ексклюзивы
четверг, 30 сентября 2010 16:54

"Цена упала резко, потому что начали привозить сахар с местных сахарозаводов"

 
В этом году на Виннитчине работают 14 сахарных заводов, в прошлом году было 11.

— Заработали заводы в селах Красноселка, Удич и Капустяны, — говорит Валерий Салыга из областного управления сельского хозяйства. — В этом году сельхозпредприятия посеяли больше сахарной свеклы. Чтобы переработать сырье, запустили больше заводов.

24 сентября в 7.00 заработал Капустянский сахарный завод. В прошлом году предприятие простаивало из-за отсутствия сырья. Сейчас сюда везут свеклу из хозяйств Тростянецкого, Тульчинского и Бершадского районов.

— Работают на заводе 384 человека из Капустян и окрестных сел. Возим их своим автобусом, — рассказывает заведующая отдела кадров Татьяна Семчук. — Зарплату получают выше минимальной. 10 тонн сахара и 10 тонн жома бесплатно раздали 21 многодетной семье из Капустян. Тем, где воспитывают более четырех детей. Еще 10 тонн жома также бесплатно выписали пенсионерам.

Владимир Демчук из Жмеринки в этом году пошел работать на Браиловский сахарный завод.

— Летом уволили, а теперь пошел разнорабочим на пару месяцев, чтобы взять сахар подешевле, — объясняет. — Слышал раньше от работников, что им сахар за полцены выписывают. Здесь за полцены, конечно, сахара нет. Но на заводе я платил по 7 гривен за килограмм. Мешок обошелся в 350 гривен. Взял себе, брату, родителям.

В прошлом году предприятие простаивало из-за отсутствия сырья

В Виннице килограмм сахара стоит 7,6–8 грн. Мешок — 425 грн. Цена начала снижаться две недели назад. Раньше кило продавали от 9,5 грн.

— Цена упала резко, потому что начали привозить сахар с местных сахарозаводов, — говорит продавец Центрального рынка Наталья Семакова, 29 лет. — Люди кинулись массово покупать, берут мешками. Бабульки по 10 килограмм на кравчучки грузят. Целый день очередь стоит.

Прогнозируют, что на протяжении месяца сладкий продукт еще упадет в цене. Специалисты говорят, что в этом году урожай свеклы хороший и сахаристость высокая. На заводах отпускная цена сахара — 6,5 грн/кг.

Сейчас вы читаете новость «"Цена упала резко, потому что начали привозить сахар с местных сахарозаводов"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть