Ексклюзивы
пятница, 09 ноября 2007 07:09

Домик в пригородном селе можно снять за 100–120 долларов

Автор: фото: Валентина МУРАХОВСКАЯ
  Винничанка Инна Кучанская с двухлетнимм сыном Романом в квартире, которую она с мужем снимает за 150 долларов на улице Артема в Виннице. За собственные средства в комнате и коридоре переклеили обои, привезли свои шкаф и холодильник
Винничанка Инна Кучанская с двухлетнимм сыном Романом в квартире, которую она с мужем снимает за 150 долларов на улице Артема в Виннице. За собственные средства в комнате и коридоре переклеили обои, привезли свои шкаф и холодильник

"Сейчас люди ищут квартиры с удобствами, — объясняет Инна Дорош из агентства недвижимости "Добробут". — Если в сентябре главным критерием была цена, то сейчас — нормальная мебель и хотя бы косметический ремонт".

Юлия Лирник с мужем снимали однокомнатную квартиру на ул. Келецкой. В октябре хозяйка начала требовать деньги еще и за отопление.

— Сразу она об этом не говорила, — жалуется 22-летняя Юля. — Теперь мы доплачиваем еще 300 гривен. Всего — 850. Но здесь нет ни ремонта, ни мебели нормальной, поэтому решили снять другую.

С риэлтером Инной Дорош и супругами Лирник заходим в двухкомнатную квартиру по ул. Москаленко в микрорайоне Тяжилов. Ее сдают за 900 грн. В объявлении было указано, что в квартире сделан косметический ремонт, есть мебель.

— А где же ремонт? — удивленно спрашивает Сергей Лирник. — Здесь же нужно все красить. На полу нет дорожек.

— Думала делать ремонт. Потом решила: уменьшу цену на 100 гривен, и люди и так будут жить, — оправдывается хозяйка.

Двери в ванной качаются, краска на них ободрана. Квартира 3-комнатная. Но сдают лишь две, где есть балконы. Третья закрыта.

На кухне стоит холодильник "Донбасс" со сломанной морозильной камерой. Дверцы в нем не закрываются. Воду отключили за неуплату.

— Сегодня включат. Я заплатила долги, — заверяет хозяйка. — Вы решайте, будете ли брать кварти ру, потому что вы уже шестые сегодня. Если берете, то еще тысячу гривен заплатите за мебель.

Татьяна живет в Киеве, документов на квартиру при себе не имеет. Узнав об этом, Лирники отказались снимать квартиру. Хозяйка кричит вслед, что пожалеют. Мол, за такую цену двухкомнатную не найдут.

В плату включены услуги уборщицы

Самые дорогие квартиры в микрорайонах Вишенка и Подолье. За однокомнатную там придется платить $170–250 в месяц, а за двухкомнатную — $230–300. В микрорайонах Тяжилов и Старый город однокомнатную можно снять за $110–115, двухкомнатную — за $130–170.

Для сравнения: в Хмельницком однокомнатную сдают за $150–250, в зависимости от района и ремонта. За двухкомнатную придется отдать $200–300.

— В настоящее время все больше людей снимают квартиры за городом, — рассказывает специалист из агентства "Мир винницкой недвижимости" Лариса Шушкевич. — Сейчас домик в селе Пирогово стоит 100–120 долларов на месяц, а оттуда едет маршрутка до самого железнодорожного вокзала.

В райцентрах наибольший спрос на квартиры начинается в сентябре. В начале зимы цены на аренду падают. Самые популярные варианты — в городах, где дешевое сообщение с Винницей.

За однокомнатную квартиру в Жмеринке хозяева хотят 350–500 грн. Однокомнатную со всеми удобствами в Калиновке можно снять за 300–400 грн.

— Там часто снимают люди, которые работают в Виннице, — объясняет 29-летняя Лиана Деркач из калино вского агентства недвижимости "Благовест". — Ехать полчаса, электричка стоит две гривни.

В райцентре Хмельник чаще всего снимают квартиры приезжие курортники.

— Большинство покупают курсовки в санатории (путевка, по которой оплачивается лишь курс лечения. — " ГПУ") и платят за жилье отдельно, — объясняет 26-летняя Ирина Прокопчук. — Квартиры снимают на месяц, два. За однокомнатную с мебелью платят 250–300 гривен.

 


 

 

Самую дорогую квартиру сдают за тысячу долларов

 

Самое дорогое предложение в Виннице — квартира в четырехэтажном доме на ул. Соборной, напротив остановки площадь Независимости. Хозяин, который работает в Германии, сдает ее за $1 тыс. в месяц. В помещении на 4-м этаже — необходимая бытовая техника, деревянные окна с тройными стеклопакетами, паркет из красного дерева, плетеный из лозы шкаф для одежды, камин. В плату включены услуги уборщицы, которая приходит раз в неделю.

— Квартирой пока никто не интересовался, — объясняет Ольга Трач из агентства недвижимости "Добробут". — Посуточно ее не сдают.

В гостинице "Украина" номер люкс стоит до 550 грн в сутки, двухместный — 250. Посуточно сдают квартиры за 100–160 грн в зависимости от района.

Права сторон защищает договор

Большинство квартиросъемщиков жалуются на своеволие хозяев. На прошлой неделе винничан Наталью и Андрея Коломиец с 2-летним сыном выселили. Хозяйка передумала ее сдавать.
— Мы заселились в июне на год, — объясняет Андрей. — С хозяйкой договоренность была устная, договор аренды она отказалась оформлять.
Квартиросъемщик может защитить свои права, если заключит договор между хозяином в присутствии агента. В документе отмечают срок аренды квартиры, размер платы и заверяют его печатью агентства. Юридической силы в суде он не имеет.
— Но с таким договором можно обратиться в милицию, — рассказывает риэлтер агентства "Идиллия" 24-летняя Тамара Кривенко. — По закону семью не имеют права выселить в отопительный сезон с 15 октября до 15 апреля. Несколько раз наши клиенты обращались к участковому с договором и оставались жить в квартире.

Сейчас вы читаете новость «Домик в пригородном селе можно снять за 100–120 долларов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть