Ексклюзивы
четверг, 21 октября 2010 18:13

Билет в Лодзь продают за 1200 гривен

Автор: фото: Арина КАНТОНИСТОВА
 
По вторникам и пятницам из винницкого аэропорта будет курсировать самолет в польский город Лодзь. 19 октября между городами подписали договор о сотрудничестве.

Первый рейс 15 октября был пробным. Им прилетели 16 членов делегации Лодзинского воеводства. Был с ними и генеральный консул республики Польша в Виннице Кшиштоф Свидерек.

— За день до этого специально из Киева полетел в Лодзь, чтобы сопровождать  польскую группу, — говорит Свидерек.

Польский бизнесмен 39-летний Томаш Яник прилетел с пятью друзьями:

— Билет на авиарейс купили в Польше за 350 злотых. В Виннице работаю и живу восемь лет. Каждые две недели езжу к родителям в городок Зеленый Гурець. От Лодзя 260 километров. Раньше на поездах день целый тратил, на машине еще больше. Несколько раз из Киева  летал. Из Винницы выходит выгодно и быстро.

В Виннице самолет простоял час. В Лодзь полетели 20 человек. Среди них 10 людей, которые купили билеты. Остальные — местные чиновники.

В самолете 46 мест. Перелет в одну сторону длится 1,4 часа. Обслуживает рейс польская авиакомпания "Джет Эйр". Билеты продают через туристическую фирму "Укрвиза". По информации облгосадминистрации один стоит 870 грн.

20 октября звоним в турфирму. Работница Елена говорит, что билеты на ближайший рейс есть. Стоят 1200 грн.

— Перевели по курсу с 396 злотых, вот и вышла такая сумма, — объясняет. — Рейс осуществляется, если на самолет продали 32 билета. Если нет, за два дня до вылета рейс отменяют. Для бронирования места необходима копия паспорта и перевести инициалы на латынь.

В Ощадбанке 350 злотых можно купить за 990,5 грн.

— Летать виннитчанам и жителям соседних областей этим рейсом выгодно. Не нужно ехать в Киев, оттуда в Борисполь. А из Лодзя отправляются самолеты в 80 стран мира. 40 минут — и ты в Париже, — рассказывает глава винницкого облсовета Григорий Заболотный.

Поляки еще не подали в Государственную авиационную администрацию Украины заявку на осуществление рейса "Лодзь–Винница–Лодзь".

— Один перевозчик может делать до 10 чартерных перевозок без любых договоров. Сейчас определяем, будет ли нам выгодно это соединение. Если да, то обязательно возьмем разрешение, — говорит 29-летний Иренеуш Дильчик, директор по вопросам маркетинга международного аэропорта в городе Лодзь.

Винницкий аэропорт построили в 1983 году. Имеет взлетную полосу 2,5 км. Регулярные рейсы не принимал с 1999-го. Летом 2008-го его отремонтировали. Реконструкция обошлась в 6 млн грн. В этом же году аэропорт получил статус международного.

Сейчас вы читаете новость «Билет в Лодзь продают за 1200 гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть