Ексклюзивы
четверг, 10 апреля 2008 19:23

Отец 12 детей просит провести ему газ

Автор: фото: Надежда ШТУПУН
  80-летний Леонид Комарницкий выходит от губернатора Винниччины Александра Домбровского. На прием записываются в облгосадминистрации в первый и третий четверг месяца с 10.00 до 13.00: кабинет 100, телефон (0432) 61 49 96
80-летний Леонид Комарницкий выходит от губернатора Винниччины Александра Домбровского. На прием записываются в облгосадминистрации в первый и третий четверг месяца с 10.00 до 13.00: кабинет 100, телефон (0432) 61 49 96

На прием к губернатору Винниччины Александру Домбровского, 46 лет, нужно записываться у начальника отдела обращений Виталия Кудринецкого. На начало апреля записались 28 людей. Они ждут в приемной.

Вызывают инвалида I группы 28-летнюю Елену Йосипчук. Женщина получила инвалидность в 2003 году, когда произошел террористический акт в маршрутке. Из-за травмы не могла подниматься в свою квартиру на пятый этаж. Родители купили жилье на первом.

Женщина заходит в кабинет. Вместе с Домбровским сидят начальники управлений облгосадминистрации.

— Сосед начал строить пристройку, — садится возле стола губернатора Елена. — Из-за этого моя квартира полностью развалилась. В горисполкоме футболят с одного кабинета в другой.

Домбровский при упоминании о взрывах в маршрутках вздыхает.

— Напишите заявление городскому председателю Гройсману, а я попрошу его разобраться, — обращается к Елене.

54-летняя Людмила Федоришина заходит с матерью 80-летней Анной Люльчак-Сенчишиной, Героем Соцпраци. Просит отремонтировать улицу Космонавтов в селе Иванивцы Шаргородского района.

— Перед каждыми выборами обещают дорогу проложить, а приходят к власти и забывают. 25 лет так мучаемся, — рассказывает Людмила Николаевна.

— Государство не выделяет денег на сельские дороги, — говорит губернатор. — Если решим их ремонтировать, то деньги мы оторвем у школ, больниц. Можно попробовать отремонтировать дорогу в складчину.

Женщина всхлипывает, что им это не по карману. Домбровский приказывает начальнику областного коммунуправления Роману Аксельроду найти деньги на ремонт.

— Сделайте это ради Героя Соцпраци, — добавляет.

В приемную заходят женщина и немолодой человек с тростью.

— Отец живет сам в селе Медвидка Винницкого района, — объясняет 51-летняя Светлана Комарницкая. — В село провели газ, а в дом подвести денег нет.

— А братья-сестры у вас есть? — спрашивает Светлану Домбровский.

— У отца 12 сыновей и дочерей, но все не имеют денег.

— Это нужно вырастить двенадцать детей, чтобы на старости никто не помог? — едва не встает из-за стола Домбровский.

Приглашают следующую посетительницу. Женщина приехала из села Гнатьевна Гайсинского района.

— После смерти сестры остались две племянницы, 23-летняя Надя и 21-летняя Люба Живенюки, — садится на край стула 48-летняя Мария Лайко. — Врачи сказали, что вуних 50 процентов умственного развития. Они совсем неспособныс за собой ухаживать. Этой зимой штахеты от забора сожгли в печи. Живут на то, что люди подадут, потому что им даже пенсии по инвалидности не дали. Не знаю, что с ними делать.

Домбровский предлагает забрать женщин в интернат для душевнобольных.

— Они убегут! — машет рукой женщина. — Надя более спокойная, так, может, пойдет, а Любка вредная, крикливая. Я ее не могу уговорить обследование пройти.

Все посетители приняты. Остается Светлана Комарницкая. Она не довольна решением. Пишет другое заявление, чтобы ей повысили пенсию.

Сейчас вы читаете новость «Отец 12 детей просит провести ему газ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть