Ексклюзивы
пятница, 13 июля 2007 07:00

Археологи в Баре нашли ядра и казацкие пули

Автор: фото: Валентина Мураховская
  На ладони краеведа Николая Йолтуховича найденные в Барской крепости польские медяки-”баратинки” и застежка для одежды в форме маленького арбалета
На ладони краеведа Николая Йолтуховича найденные в Барской крепости польские медяки-”баратинки” и застежка для одежды в форме маленького арбалета

"На территории Барской крепости археологи выкопали две траншеи и на глубине одного метра натолкнулись на находки, — рассказывает мэр Бара 41-летний Александр Козак. — Это обломки ядер, картечь, казацкие пули, медяки 1660 года. Выкопали керамику разных времен, начиная с XII века. Нашли турецкое стекло XV века".

61-летний Николай Йолтухович , местный краевед, показывает нам  найденные польские медяки-"баратинки", застежку от одежды в виде маленького арбалета и кольцо для ремешков военной сбруи.

Раскопки оплачивали за спонсорские средства. 20 тыс. грн выделили местные фирмы, 6 тыс. — бизнесмен Сергей Солоненко, 14 тыс. — австро-украинская фирма "Пфанер Бар".

Часть находок отвезли в Киев на исследование. Для будущих экспонатов мэрия сделает музей в комнате строительного лицея.

В планах мэрии Бара отстроить стены старинной крепости, чтобы привлечь в город туристов. В парке у реки Ров можно увидеть остатки длинной стены.

— Это была вторая по величине военная крепость на Подолье, — показывает рукой на зарос ли кустов городской председатель Александр Козак. — Самая большая в Каменце-Подольском. Здесь содержался большой гарнизон, даже было пятьдесят пушек.

В следующем году для посещения туристов откроют подвал, в котором когда-то хранили оружие. Сейчас вход в арсенал закрыт железными дверями и засыпан землей.

— Помню с детства, что арсеналом люди пользовались как ледовой. Из реки зимой носили лед, и там все лето хранили продукты. Я рядом вырос, — вспоминает мэр. — Глубина здесь свыше трех метров, сохранились хорошие стены, говорят, внутри осталось немного оружия. Хотим расчистить землю у входа, очистить стены от травы.

Восстановитьвить арсенал и создать в нем музей предложил краевед Николай Йолтухович. Он посоветовал откопать до фундамента стену у реки, после чего ее высота с трех метров увеличится до пяти.

В первый раз о реставрации остатков крепости заговорили пять лет назад.

— На 600-летие Бара должны были приехать почтенные гости из Польши и Италии, — говорит краевед Николай Йолтухович. — Тогда и подумали отстроить стену.

В XVII веке в Бар перенес резиденцию коронный гетман Станислав Конецпольский. Он приказал построить каменный замок вместо деревянного.

Строительством занялся француз Гийом де Боплан.

В 1768 году в замке состоялась Барская конфедерация, после которой  польская шляхта начала войну с Россией. Россияне разрушили крепость, с тех пор замок обветшал.

Сейчас вы читаете новость «Археологи в Баре нашли ядра и казацкие пули». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть