Ексклюзивы
понедельник, 03 декабря 2007 19:07

Анализы на ВИЧ брали посреди улицы

Автор: фото: Арина КАНТОНИСТОВА
  Виннитчанин Максим Пугачев внутри автобуса Винницкого областного центра СПИДа во время акции 1 декабря. Мужчина согласился пройти анализ на ВИЧ. Сданную им кровь из пробирки набирают специальным прибором, чтобы капнуть на бумажную ленту экспресс-теста
Виннитчанин Максим Пугачев внутри автобуса Винницкого областного центра СПИДа во время акции 1 декабря. Мужчина согласился пройти анализ на ВИЧ. Сданную им кровь из пробирки набирают специальным прибором, чтобы капнуть на бумажную ленту экспресс-теста

"Тринадцатый, кто тринадцатый? — зовет из автобуса психолог областного центра СПИДа Вячеслав Гурковский, 23 года. — Есть уже ваш результат. Все в порядке — он негативный".

29-летняя Людмила Гайдишина улыбается и нежно гладит свой живот. Женщина на шестом месяце беременности.

— Проходила по улице, предложили проверить на ВИЧ, — говорит Людмила. — В роддоме проходила все анализы, но услышала, что заболеть СПИДом можно и в маникюрном салоне. Испугалась страшно, потому что месяцев четыре назад случайно зашла в один. Так мне там все пальцы порезали.

1 декабря отмечали день толерантности к ВИЧ-инфицированным и больным СПИДом. Напротив  телерадиокомпании "ВДТ-6" в субботу стоял белый автобус с синей лентой. В нем работники Винницкого областного центра СПИДа для желающих исследуют кровь на эти заболевания за 15 мин.

К машине подходит 31-летний строитель Максим Пугачев. Две девушки-медики объясняют, что сначала он должен пообщаться с психологом. Мужчина заходит внутрь. У него расспрашивают, как давно имел секс без презерватива, не принимает ли наркотики, как себя чувствует. 26-летняя фельдшер-лаборант Инна Глухова просит его закачать по локоть правый рукав.

— Мы используем все стерильное, можете не переживать, — говорит Глухова. — Некоторые боятся, что мы у них использованным шприцем кровь возьмем.

У Максима татуировка большого муравья перед локтевым сгибом.

— Набил его несколько лет назад в Аргентине, на заработках, — рассказывает лаборанту Максим, пока у него берут из вены 5 мл крови. — Я сам по натуре трудяга, как тот муравей.

Кровь при нем наносят на узенькую бумажную ленту.

— А экспресс-анализ чем-то подобен тесту на беременность, — комментирует 24-летняя медсестра Олеся Волошина. — Через 15–20 минут в зависимости от результата должна проявиться одна или две полоски.

Максим выходит на улицу, зажигает сигарету.

— Честно говоря, о СПИДЕ особенно не задумывался, — выпуская дым, говорит мужчина. — Страшно чего-то стало. Хочу пересчитать в голове все возможные ситуации. Не могу, все как в тумане.

За час пройти анализы согласились девять виннитчан в возрасте от 20 до 35 лет. Среди них одна девушка.

— Когда слышат о СПИДе, почти все сразу в лице меняются, — говорит психолог Гурковский, раздавая прохожим брошюрки с информацией. — Смотрят на тебя с немым вопросом, а сам болеешь? Мало кто соглашается пройти тест. Стесняются.

За весь день протестовали 60 человек. Ни у кого из них позитивного результата не обнаружили.

— Анализы дают 99 процентов достоверной информации. Кровь мы еще раз тестируем в нашем центре, — объясняет Вячеслав Гурковский. — Паспорт ни у кого не просим. У кого есть желание, тот оставляет свой телефон.

Сейчас вы читаете новость «Анализы на ВИЧ брали посреди улицы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть