В четверг, 21 июня, в Киеве открыли первый в Украине Музей циркового искусства. Его создали по инициативе ассоциации "Цирковой союз Кобзов", в который входят 14 цирков-шапито. На презентацию пришли представители цирков из Бельгии, Швейцарии и Германии.
— В 2002 году я заявил, что хочу создать такой музей, — говорит президент ассоциации 32-летний Николай Кобзов. — Все эти годы пошли на сбор экспонатов. Их мы насобирали свыше двух тысяч. Это история цирка от 1848 года до современности.
Музей расположен на втором этаже небольшого здания в форме цилиндра в киевском парке "Нивки". В экспозиции представлены первые афиши, разные реквизиты, редкие фотографии с автографами артистов, костюмы, рецензии и статьи в газетах и журналах. Также есть библиотека книг о цирке на разных языках, картины, рисунки, плакаты, скульптуры.
Слева при входе в зал большой макет цирка-шапито. Справа поезд, на каком 1926 роке возил зверенышей дрессировщик Михаил Золло. Посредине зала — стеклянный стенд с кубками. Самый высокий "Золотой клоун 23-го фестиваля и нтерцирка в Монте-Карло". Его завоевал украинец Анатолий Залевский.
Отдельную комнату выделили для афиш. Они собраны со всего мира.
В зал заходит Урс Пилс, вице-президент Международного циркового фестиваля в Монте-Карло. Хвалит музей. Говорит, что он охватывает всю историю циркового искусства. Рядом проходит хореограф Григорий Чапкис с женой Аллой. Он в белом костюме и шляпе. Долго и внимательно разглядывает экспонаты. Признается, что больше всего понравилась большая маска клоуна.
Появляется Борис Федотов, продюсер российской программы "Цирк со звездами" и заместитель директора Московского цирка "На Цветном бульваре".
— С Николаем Кобзовым мы познакомились недавно, — говорит он. — Но уже сдружились и рассматриваем возможность проведения в Украине программы "Цирк со звездами".
Вход в музей пока что бесплатный. Он будет работать с 10 до 19 часов ежедневно, кроме выходных.
Комментарии