Ексклюзивы
среда, 15 августа 2007 07:07

Турецкий паром врезался в украинский сухогруз

На входе в Босфорский пролив, на территории Турции, турецкий паром "Салих Рейс" столкнулся с украинским сухогрузом "Семен Руднев". Паром наехал на украинское судно, когда оно стояло.

— Авария произошла в понедельник около 11-ти утра в Мраморном море. Пострадало около 30 пассажиров. Украинцев среди них нет. С нашим экипажем также все в порядке, — говорят в пресс-службе Министерства иностранных дел. — По предварительным данным, в аварии виноваты турки. Хотя окончательные причины пока что неизвестны.

"Семен Руднев" принадлежит судоходной компании "Укрречфлот". Он возвращался пустым после разгрузки в Греции.

— В 6.15 утра украинский сухогруз стал на якорь и ждал своей очереди прохода через Босфорский пролив. Через 4 часа в бок, ближе к носовой части, врезался турецкий паром, — говорят в "Укрречфлоте".

Из-за столкновения турецкий паром начал тонуть. Людей спасала турецкая береговая охрана на катерах и вертолетах. Потерпевших доставили в местные больницы. Погибших нет. Несколько человек находятся в тяжелом состоянии.

Украинское судно стоит в порту "Стамбул". "Укрречфлот" будет требовать от турков компенсации убытков. В частности ремонт судна.

Босфорский пролив имеет 30 км длиной и является одним из важнейших морских транспортных путей, поскольку соединяет Черное море со Средиземным.

Сейчас вы читаете новость «Турецкий паром врезался в украинский сухогруз». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть