Ексклюзивы
пятница, 19 мая 2017 07:40

Крестьяне обвиняют бумажный комбинат в загрязнении реки

Несколько десятков людей из поселка Першотравенск, села Глыбочек и райцентра Барановка на Житомирщине перекрыли дорогу в соседнюю Хмельницкую область. Обвиняют тамошнее картонно-бумажное предприятие в загрязнении бытовыми стоками реки Хомора.

Она течет через Хмельницкую и Житомирскую области. Несколько дней назад вода стала серо-белого цвета, попахивает канализацией. Плавает мертвая рыба, гибнут бобры. Жители боятся пасти на берегу скот.

— Вонь стоит такая, что дышать невозможно. И вся эта химия дальше попадет сначала в Припять, а затем и в Днепр, — говорит один из митингующих, не называется. — Проблему не можем решить, потому что комбинат в соседней области. Там должны были бы заняться этим. Но ничего не делают. Поэтому митинг — это наша чуть ли не единственная надежда.

Бумажный комбинат расположен в селе Понинка Полонского района Хмельницкой области. Работает с 1994 года.

— Не имеем никакого отношения к загрязнению реки. Очистительные сооружения у нас работают исправно. Я не знаю, почему вода побелела. Я не специалист, — говорит директор предприятия Петр Симчишин.

— Есть факт — река загрязнена, — говорит глава Барановской райгосадминистрации Николай Вельчинский, 57 лет. — Прокуратура должна открыть уголовное осуществление и передать дело в Хмельницкую область. Там должны провести расследование.

В прошлом году в апреле в Хоморе тоже менялся цвет воды. Экологи брали пробы. Обнаружили химические элементы, которые уничтожают кислород. Запретили людям купаться в водоеме. Какое предприятие сбросило отходы — не установили.

Сейчас вы читаете новость «Крестьяне обвиняют бумажный комбинат в загрязнении реки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть