Ексклюзивы
пятница, 10 сентября 2010 04:54

По 20 человек набиваются в одну квартиру

Уманцы в этом году ожидали приезда рекордного количества паломников — до 100 тыс. Приехали около 23 тыс. хасидо в из 20 стран мира. Местные подняли цену на жилье. В прошлом году снять койкоместо в квартире неподалеку от могилы Нахмана можно было за $200. Теперь минимальная цена — $300 за три-пять дней. Паломники, которые приехали первыми, платили $340.

— Они хотят жить ближе к захоронению. Скупают матрасы, набиваются в квартиры, — рассказывает уманка Галина Петровна, 58 лет. — Я свою квартиру сдаю уже 10 лет. Ее потом два месяца от их празд нико в мыть нужно. Но это все равно выгодно. Люди целый год живут на те деньги. В трехкомнатную беру 20 человек. Сын ставит двухъярусные кровати, матрасы ортопедические. Бойлер большой установили. Лампочку в холодильнике выкрутили — потому что им нельзя ею пользоваться, это считается работой. Сын ходит мусор выносит, чтобы все помещение не завалили. Квартирантов с детьми пытаемся не брать. Как-то был хасид с двумя мальчиками, так малышня не добегала до туалета и стену вымазали.

Хасиды говорят, что за такие деньги живут в плохих условиях.

— Я из Израиля приехал сюда помолиться. Плачу деньги, а меня селят в эту будку, потому что ближе мест нет, — рассказывает один из паломников. Местные переводят. — Заплатил  175 долларов, а живу в гараже. Там ничего нет, только три кровати. Ночью холодно. Но до могилы близко.

На балкон пустили совсем бедного, спит на полу

— Я заплатил 850 долларов за поездку в Умань. Самолет был очень плохим, — говорит другой хасид. — За то время, что мы летели, нам дали лишь воду и саби х — жареные баклажаны. На нас просто зарабатывают деньги. Но здесь у нас хорошая квартира. Плачу 300 долларов, живу в комнате еще с тремя хасидами. В другой комнате тоже трое. На балкон мы пустили совсем бедного, у него нет денег даже на матрас, спит на полу, но деньги не платит.

 На улице стоят несколько женщин с табличками. На английском написано "сдаю жилье". Кричат громко, когда проходят паломники, "дыра".

— Дыра — это квартира, — говорит одна женщина. — Стоим третий день, но хасиды к нам не идут. Говорят, за 80 долларов снимут, но это мало. Они так квартиру загадят, что тех денег не хватит все отмыть. У нас ремонт. Я в предыдущие годы получала с них 5–6 тысяч долларов, — добавляет тише.

Сейчас вы читаете новость «По 20 человек набиваются в одну квартиру». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть