Ексклюзивы
пятница, 08 января 2016 00:50

"Нашей первой целью на фронте были кадыровцы"

 

— Больше года наш батальон Дудаева воевал как волонтеры, — говорит командир батальона им. Джохара Дудаева 34-летний Адам Осмаев.

— У многих украинских бойцов есть семьи, поэтому мы отправили их в Вооруженные силы Украины. Там хоть как-то будут защищены. Некоторых успели устроить в добровольческие батальоны МВД. Сейчас их сокращают. Иностранцы уже получили право служить в украинской армии. Президент подписал закон. Но нет механизмов. Военкомы не знают, как нас зачислить в армию.

Есть инициатива сделать мусульманский батальон. Надеемся, Мустафе Джемилеву и Ленуру Ислямову это удастся. Нам будет удобно войти туда. Потому что есть нюансы — например, не едим свинину.

Чеченец Адам Осмаев до сих пор — гражданин России. В 2012 году его арестовали в Одессе по подозрению в подготовке теракта и покушении на президента РФ Владимира Путина. Освободили в ноябре 2014-го. Сразу отправился воевать на Донбасс. После гибели комбата Исы Мунаева под Дебальцевым в феврале 2015-го возглавил подразделение. Пока нет активных боев, принимает участие в блокаде Крыма.

Из кого создан батальон?

— Пополам из украинцев и иностранцев. Среди них половина чеченцев, другая — грузины, дагестанцы и другие народы Кавказа. Были датчане. До сих пор пишут иностранцы: американцы, шотландцы, жители западной Европы, не говоря о кавказцах. Хотят защищать Украину. Пока не имеем статуса, всем отказываю.

Среди нас есть бойцы, которые прошли две чеченских войны. Командир Иса Мунаев прошел еще и афганскую — танкистом. Есть те, кто воевал против российской армии. Знают ее тактику, слабые и сильные стороны. Это было очень полезно в начале войны. Сейчас украинская армия в разы сильнее. Имеет свой боевой опыт.

В каких боях принимал участие батальон?

— Иса Мунаев с другими чеченцами — еще под Иловайском, когда был котел. Я приобщился позже. Мы воевали везде, от северного Донбасса и до Донецка и юга. Были под Докучаевском, Горловкой, Зайцевым, Бахмутской трассой, Попасной, Дебальцевым. Много данных о боях засекречено. Всегда действовали вместе с армией Украины.

Чеченцы имели много опыта в диверсионно-разведывательной войне. Знают, как обходить растяжки, заграждения. Поэтому нас привлекали всегда, чтобы не рисковали менее опытные солдаты.

Кадыровцев встречаете?

— Нашей первой целью на фронте были именно они. Это предатели и преступники, которые издевались над своим народом. Только были данные, что где-то кадыровцы, мы пытались найти их. Но это никогда не подтверждалось. Враг распространял слухи для запугивания местных. В действительности были глубоко в тылу, занимались бандитизмом и мародерством. На передке — крайне редко.

Где сейчас ваши бойцы?

— Кто не в армии, принимает участие в блокаде Крыма, часть — на базе батальона. Некоторых отпустили домой, пока решают со статусом.

Почему вы, гражданин другой страны, воюете за Украину? Дают ли гражданство?

— Украина очень долго решает это. Пока жду. Оно нужно, чтобы мог служить официально. Такая проблема и у грузин. Здесь у меня семья, жена — гражданка Украины (Амина Окуева, пресс-секретарь батальона Дудаева, вступила в подразделение МВД. — "ГПУ"). Когда горит твой дом, не считаешься с гражданством. Нам пришлось оставить свой дом, когда Россия там все разбомбила. Теперь добралась сюда. Люди хотят жить спокойно, а Россия не дает. Остается убегать или воевать.

Как Украина может освободить оккупированные территории?

— Нужно дождаться, пока Россия ослабеет и у нее начнутся внутренние проблемы. Тогда ей будет не до Донбасса. Я думаю, это будет к концу следующего года. Местные отщепенцы воевать не смогут, так как это на 90 процентов алкоголики и наркоманы. Поэтому операция по освобождению оккупированной территории будет скорой. Это самый реалистичный сценарий. Оставлять такую территорию с большим количеством оружия и преступников нельзя. Они никогда не оставят в покое. В Украине есть грамотные руководители, они это понимают.

Как изменились настроения на Донбассе среди мирного населения?

— Кто имеет ум, уже осознал, кто такие оккупанты. Хотя российские телеканалы там везде. Даже в нашем Счастье показывают лучше украинских. Но люди больше верят глазам. Слухи распространяются быстро. Те местные, кто оказался у корыта, довольны. Но большинство бедствует. Здравый смысл постепенно побеждает.

Сейчас вы принимаете участие в блокаде Крыма. Будет ли она продолжаться в дальнейшем?

— С таможенниками будут оставаться несколько активистов, чтобы не было злоупотреблений. Сейчас там спокойно. Фуры уже не ездят. Бывает, хотят провезти товар в негабаритных машинах. На Новый год — алкоголь. Но мы не пропускаем.

Постановление Кабмина несовершенно, но лучше, чем ничего (запрещено везти товары, кроме личных вещей и продуктов, цена которых не больше 10 тыс. грн, а вес — 50 кг на человека. — "ГПУ"). Теперь будут носить сумками, но это значительно дороже. Фурами бесплатно возили. По ту сторону границы — явные оккупанты. Поэтому нельзя допускать такого.

Сейчас вы читаете новость «"Нашей первой целью на фронте были кадыровцы"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть