Ексклюзивы
четверг, 11 ноября 2010 06:43

Дмитрий Табачник написал диктант с ошибкой

Во вторник министр образования и науки Дмитрий Табачник стал участником конкурса ко Дню украинского языка и письменности. В присутствии журналистов чиновник написал диктант на тему "Юрий Кульчицкий".

Конкурс организовало Национальное радио. Участвовать пригласили всех желающих. Условия простые - написать диктант по украинскому языку и направить в адрес радиокомпании. Кто не допустит ошибок, получит денежный приз, радиоприемник или книгу.

В 16.10 диктор на радио начал читать текст. Дмитрий Табачник сидит за письменным столом в своем кабинете в Министерстве образования и науки. Рядом с ним - приемник. Записывает диктант.

Дойдя до слов "Позже Кульчицкий служил в австрийской дипломатической миссии. Он сыграл важную роль в легендарной Венской битве, которая, кстати, остановила турецкое наступление на цивилизованную Европу", министр сделал ошибку. Словосочетание "до речі" сначала написал раздельно. Затем соединил два слова в одно. По правилам грамматики эти слова пишут раздельно.

Дмитрий Табачник назвал диктант легким, но диктор, по его мнению, говорил слишком быстро. Был уверен, что написал все правильно.

Результаты конкурса объявят в начале декабря.

Сейчас вы читаете новость «Дмитрий Табачник написал диктант с ошибкой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

12

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть