Ексклюзивы
вторник, 03 июля 2007 18:07

Владимир Крывдик на выходных путешествует по Карпатам

 

"Выезжать со Львова нужно в пятницу не позже семи вечера, — рассказывает львовянин Владимир Крывдик, 52 года, инженер-электрик по образованию. — Тогда за два дня можно взойти на самую высокую гору львовских Карпат — Пикуй, искупаться под водопадом Шипит, поесть ягод на горной долине Боржава. Под вечер второго дня успеваем посмотреть озеро Синевир".

Мужчина с 16 лет путешествует по Карпатам. Последние 12 берет с собой знакомых из Польши, Москвы, Петербурга, Ростова-на-Дону. За лето делает три-пять  больших походов. Когда нужно сэкономить время, планирует двухдневные маршруты на автомобиле.

— Пропагандирую отдых в Карпатах без алкоголя, наркотиков и разговоров о политике, — коротко объясняет свое увлечение Владимир Мирославович.

В расходы на двухдневное путешествие входят: бензин на 500 км., 10–15 грн с человека на питание в сутки, 10–15 грн за ночевку в сельском доме.

— Сначала отправляемся со Львова в направлении Славского. Не доезжая километров десять, останавливаемся под селами Грабовец или Тухля. И там, и там переночевать можно у людей. Или разбить палатки и оставить транспорт. В хорошую погоду стоит ехать купаться за несколько километров от Тухли в сторону Гребенова на радоновый источник. Место называют Зелемянка. Источник как разочень соленый, где-то метр в диаметре, но для купания есть пресная вода, — объясняет Владимир Крывдик.

Субботнее утро начинается с восхождения на гору Маковка. Ее Владимир начал искать еще в седьмом классе.

Кто-то рассказал о могилах сечевых стрелков. В 1978-ом вместе с друзьями удалось расчистить могилы. В 1989-ом мужчина проводил здесь первые в Карпатах митинги под сине-желтыми флагами. Сейчас на Маковке стоит пантеон погибшим. Оттуда открывается пейзаж на вершину Тростян. Чтобы всюду успеть, на Маковке нужно побывать до 11-ти утра. Далее выезд через село Головецкое на Верецкий перевал.

— На Верецком везде магазинчики с гуцульськими сувенирами. Но это дороговато — рассчитано на дураков, — говорит мужчина. — Обедать и оставить транспорт можно в селе Беласовица (Воловецкий район на Закарпатье). Дальше начинаем подъем на Пикуй. Рассчитываем два часа на подъем и час на спуск. Поляки очень любят Пикуй, потому что оттуда видно польские горы.

Около 16.00 возвращаемся в Беласовицу. Через Нижние Ворота (Воловецкий район, Закарпатская обл.) можно заехать в село Невицкое (Ужгородский район, Закарпатская обл.). Недалеко есть замок ХІІ века. Чтобы отобедать, выпить местной минеральной воды и осмотреть замок, нужен час. Из Невицкого назад в Нижние Ворота, далее в сторону пгт. Междугорье до перевала Воловец. Субботняя ночевка — возле водопада Шипит под горной долиной Боржава. На Шипоте нужно искупаться.

— Летом возле водопада можно встретить 50 –100 байкеро в. Полюбили они это место. Мне ничем не вредят, то рычат "тракторами" (мотоциклами), — говорит Владимир. — В воскресенье около десяти поднимаемся на Боржаву. От Шипота это два часа ходу — соседний хребет с Водораздельным. Пейзажи почти как из Черногоры. А еще в середине июля на Боржаве целое поле черники.

Можно встретить пять десят–сто байкеро в

Владимир Мирославович говорит, что ягодный ковер длиной километров пятнадцать. Лесные ягоды, земляника есть уже в середине июня. Если группа хочет попасть на Синевир, спуститься с Боржавы нужно не позже 14 часов. И ехать по дороге на Междугорье до поселка Синевир.

— На обратном пути, за восемь километров от поселка Синевир, есть музей лесосплава. Среди экспонатов — все, что придумали гуцулы еще до бульдозеров и узкоколеек. Интересно, что в 1998-ом наводнение разрушило половину музея. Но туристов стало еще больше, — говорит Крывдик.

Возвращаться домой лучше через Вышковский перевал к Долине. Из Долины во Львов полтора часа езды. По дороге хотелось бы заехать к скалам под Болеховом, увидеть старый монастырь в Гошеве. Но по условиям путешествия, в воскресенье ночью уже нужно быть во Львове.

Сейчас вы читаете новость «Владимир Крывдик на выходных путешествует по Карпатам». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть