Ексклюзивы
пятница, 08 апреля 2011 07:45

В пещерах ползают на животе

 

В марте редактор из Киева 26-летняя Наталия Приймаченко ездила в экстрим-тур в пещеру Млинки. Она размещена возле села Залесье Чертковского района Тернопольской области. Ее протяженность 43 км. Стоимость двухдневной поездки 450 грн.

- Поехать в тур мне предложила Ирина Лычак из Белой Церкви, которая уже несколько лет организует такие поездки, - рассказывает Наталия. - Сказала: "Получишь море адреналина, будешь ощущать себя Винни-Пухом в гостях у Кролика". Я согласилась.

До пещер добирались автобусом из Киева.

Туристы приехали вечером в субботу. Местность довольно болотистая. В выигрыше были те, кто взял резиновые сапоги. Оставили вещи в небольшом доме возле пещер и пошли на экскурсию. Группу из 24 человек разделили на две. Подростки выбрали более безопасный маршрут, старшие — более экстремальный. Брали с собой только фонарики и фотоаппараты. В пещерах постоянная температура +11°С.

— Нас вел сын исследователя пещер Бориса Горы — 16-летний Любомир. Говорил, главное - не паниковать. Если заблудитесь, оставайтесь на своем месте и вас найдут. Рассказывал, как один мужчина потерялся и сам начал искать выход. Его нашли случайно, когда какая-то группа сбилась с маршрута.

В пещерах тихо и темно. На стенах поблескивают кристаллы.

- Кажется, что попал в сказку. Шли друг за другом. Надо следить за пятками тех, кто идет впереди. Один раз чуть не забилась. Фотографировала земляков из Володарки, которые шли сзади. Поворачиваюсь, а передо мною три хода - влево, вправо и узкая дырка вниз. Хотела поворачивать вправо, хорошо, что из той узкой дырки выглянула девушка. Первая экскурсия длилась почти 4 часа. Потом пошли отдыхать.

Жили в 2-комнатном доме, спали на двухъярусных нарах. Второй поход был более сложным.

- Приходилось лбом упираться в одну стену, а пятками - в противоположную. Руками держаться невозможно, так как стены скользкие. В проходе Чертово горло приходилось спускаться головой вниз. Через 2,5 часа нашли в пещере колодец. Он узкий, не больше 40 сантиметров в диаметре. Черпали воду металлической кружкою. Вкусная была.

Советует в такое путешествие одеваться в то, что не жаль потом выбросить.

- Выходили из пещер грязными, так как лазили на животе и спине. Возле дома, где мы жили, есть колодец с водой. В нем отпивались. Борис Гора любит чистоту. Требует, чтобы туристы говорили на украинском и не курили.

Сейчас вы читаете новость «В пещерах ползают на животе ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть