Ексклюзивы
вторник, 05 февраля 2008 14:18

В Швеции есть зеленые и голубые районы

Автор: фото из семейного архива Дарьи Скляровой
  Киевлянки Дарья Склярова (слева) с подругой Лесей и ее племянником Густавом в день приезда в Швецию гуляют по набережной в Стокгольме
Киевлянки Дарья Склярова (слева) с подругой Лесей и ее племянником Густавом в день приезда в Швецию гуляют по набережной в Стокгольме

Киевлянка Дарья Склярова, 24 года, с подругой Лесей вернулись из недельной поездки в Швецию. Там встречали Новый год у Лесиной сестры Марины. Семья Йохансон встретила украинок в стокгольмском аэропорту "Арланда". Марина вышла замуж за шведа Инге Йохансона. У них подрастает сын Густав, ему сейчас 3 года.

Йохансоны живут в городе Спаррсетра — 1,5 ч. автомобилем от Стокгольма. Дома города красные, желтые или белые. Марина объяснила, что в каждом районе власти решают, в какой цвет красить стены. Этих правил придерживаются все жители. В стране есть полностью зеленые и голубые районы.

— Шведы больше уважают Рождество. Новый год празднуют сдержанно, — вспоминает Склярова. — Марина рассказала, что в Стокгольме есть музей под открытым небом. Ежегодно там проходит традиционный новогодний концерт: в полночь какая-то звезда эстрады читает стихотворение. Артисты разные, а стих ежегодно один и тот же.

По словам Дарьи, распаковка новогодних подарков у них происходила, как в кино.

— Шведы запаковывают в подарочную бумагу все, — говорит девушка. — Специальной наклейкой сообщают, кому этот пакет. Под елкой была гора коробок, и мы, как в американских фильмах, сидели и разворачивали их. Мне подарили тапочки. Мне они сначала показались обычными шерстяными шлепанцами. Рассмотрела, а это меховые вьетнамки!

Мне подарили меховые вьетнамки

1 января Дарья с Мариной и ее сыном ездили в столицу страны в детский центр развлечений "Юнибаккен". Большая крытая игровая площадка построена по сказкам Астрид Линдгрен. Там есть несколько больших залов. Один оформлен под крыши Стокгольма, как в сказке о Карлсоне.

— В этой комнате можно заглядывать во все окошки, открывать дверцы, заходить в маленькие домики с декорированными комнатами, — рассказывает Дарья. — Все такое маленькое, рассчитанное на детей до 12 лет. В другом зале в натуральную величину построена вилла Пеппи Длинныйчулок. В ней есть кухня с маленькой вафельницей, сковородкой, кастрюльками. Дети могут кататься с горок и играться игрушками Пеппи.

На входе всем посетителям выдают билет для "Путешествия по сказкам скандинавских писателей". Маленький поезд ездит по графику. Время в пути — 11 мин.

— Въехали мы в сказку "Эмиль из Леннерберги". Сиденье то опускается, будто в низину заезжает, то поднимается. Кажется, что вокруг все двигается, как в жизни. Потом побывали в домике Карлсона.

Чтобы ребенку было интересно, путешествие комментируют. Дарья ехала в кабинке, в которой о сказках рассказывали на русском языке. Шведский комментарий записан голосом Астрид Линдгрен.

Билет в "Юнибаккен" стоит 100 крон (10 евро). Вдвое дороже можно купить абонемент, который дает право на протяжении года приходить на площадку когда угодно.


 

Душевая комната застелена линолеумом

 

Шведы рационально и экономно используют домашнее пространство, убедилась Дарья Склярова:

— Есть такая шведская мебельная компания "Икеа". Их  дизайн знают и в Украине. Он простой. Вот в Швеции жилье обставляют именно так. В доме Йохансонов нет ничего лишнего.

Больше всего киевлянку удивила душевая комната. В ней нет ни ванны, ни по ддона. Пол к центру наклонный, чтобы стекала вода. На полу твердый линолеум. Расплескавшуюся воду нужно согн ать в сливное отверстие специальной щеткой.

Нарезанный хлеб хранят в холодильнике

— На праздники шведы едят тоненькое рождественское печенье "Пепаркака", — вспоминает киевлянка Дарья Склярова. — Такой крекер темно-коричневого цвета продается во всех магазинах. Большая пластиковая упаковка стоит три евро.
В Швеции, рассказывает женщина, борются со злоупотреблением горячительными напитками. Чем выше градус, тем большие налоги. Вино из Италии и Франции продают дешевле местной водки.
Хлеб шведы покупают нарезанный. Хранят в морозильнике. К столу подают разогретым в микроволновой печи.
— Они действительно ежедневно едят по принципу шведского стола. Вся еда стоит перед гостем. Он сам решает, что пробовать, и накладывает, сколько хочет, — замечает Дарья. — Ежедневно мы на завтрак ели мюсли. По вкусу на столе стоят "заливки" — молоко или кефи рчик. Чай завариваешь сам — выбираешь пакетик с понравившимся вкусом, заливаешь кипятком. Сваренный кофе стоит в кофейнике — бери и наливай. На обед ставят блюдо с гарниром, каждый набирает себе.

Сейчас вы читаете новость «В Швеции есть зеленые и голубые районы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть