Ексклюзивы
четверг, 26 июня 2008 20:27

В ракетных шахтах играют дети

Автор: фото: Михаил ПЕРКОВ
  Школьник Павел Нагорный из села Бахматовцы, недалеко от Хмельницкого, часто спускается с друзьями в заброшенные ракетные шахты. Они имеют 9 этажей и достигают вглубь 40 метров
Школьник Павел Нагорный из села Бахматовцы, недалеко от Хмельницкого, часто спускается с друзьями в заброшенные ракетные шахты. Они имеют 9 этажей и достигают вглубь 40 метров

Павел Нагорный, 14 лет, из села Бахматовцы, недалеко от Хмельницкого, рассказал, как несколько раз бывал с друзьями на территории брошенного ракетного городка.

Ракетные шахты расположены в лесу между селами Давидковцы и Бахматовцы. Из автовокзала N2 в Хмельницком билет сюда стоит 6 грн. От Бахматовцев идем через лес в сторону Давидковцев 8 км. В лесу натыкаемся на старые окопы. Они осунулись, поросли травой и молодыми деревцами. Попадаются и недавно выкопаные траншеи. Об этом свидетельствуют свежая земля и сломанный держак от лопаты.

— Это выкапывали кабель, — объясняет Павел. — Люди на этом зарабатывали такие деньги... Из шахт вывезли столько металлолома! Еще в прошлом году его резали.

За полуразвалившимся КПП — самодельная табличка "Опасная зона".

— Смотрите, — Павел прыгает на железобетонный горб. — Это ракетная шахта. А сверху дыра. Пойдемте за мной. Здесь центральный вход, но он завален. Они думают, что это меня остановит, — улыбается парень.

Спускаемся в квадратное отверстие по ржавым ступеням. Включаем фонари. На стене красной краской написано "Вход на 1/2".

— Сейчас мы на втором этаже, — говорит Павел. — Третий этаж затоплен. Говорят, что их здесь девять.

Ступени ведут прямо в воду. В лучах фонарей на полуметровой глубине можно разглядеть силуэты труб.

— Здесь были жилые помещения, — объясняет Павел. — Вон столовая. А в этой комнате выращивали грибы.

Под ногами шуршит толстый слой черного порошка.

— Мы думали, что это порох, — говорит парень. — Попробовали поджечь — не горит. А вот в этой комнате стоял корабельный дизель, электричество давал.

Глубина пусковой шахты — 40 м, диаметр — 15 м. Местные жители волнуются, что с детьми может произойти несчастный случай.

Главный бухгалтер Бахматовского сельсовета Валентина Воробьева не знает, кому принадлежат ракетные точки.

— В нашем селе есть такая же, — делится она. — Ее сейчас продают через фонд Госимущества. Хочет выкупить фирма "Крона", там делают двери и окна.

— Ракетные городки принадлежат сельским советам или лесному хозяйству, — говорит Валерий Горбатюк, начальник областного управления по вопросам чрезвычайных ситуаций. — Министерству обороны они точно не принадлежат.

— В свое время Совет министров УССР постановил не изымать участки под ракетные городки из Гослесфонда. Секретные объекты числились как лесные насаждения. В случае опасности для людей ликвидировать их должно Минобороны, — рассказывает директор Хмельницкого лесоохотничьего хозяйства Игорь Бурковский.

Сейчас вы читаете новость «В ракетных шахтах играют дети». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть