Ексклюзивы
вторник, 24 июля 2007 17:35

Семья Мироновых ежегодно отдыхает на Кавказе

Автор: фото из семейного архива
  За несколько километров от Лаштракских лечебных источников на Кавказе семья Мироновых из Донецка разбивала лагерь. В прошлом году Элина отдыхала с родителями и двумя сестрами. Поездка обошлась в 200 долларов на человека
За несколько километров от Лаштракских лечебных источников на Кавказе семья Мироновых из Донецка разбивала лагерь. В прошлом году Элина отдыхала с родителями и двумя сестрами. Поездка обошлась в 200 долларов на человека

"Каждое лето родители вывозят нас с сестрами в Кавказские горы, на Лаштракские источники — рассказывает донетчанка Элина Миронова, 22 года. — Эти источники бьют на маленьком кусочке земли — не больше половины квадратного километра. В народе их называют "кислыми". В этом году поедем в августе. Отец хочет принять курс из 12 ванн. В прошлом он занимался бодибилдингом, потому до сих пор жалуется на боль в суставах и позвоночнике. А мама будет чистить печень. На источники лучше ехать в начале августа. Вода в реках поднимается в конце мая, потому машиной не проедешь, даже лесовозом. А в начале августа спадает. Хотя только местные хорошо знают, где можно проехать".

Семья Мироновых отдыхает "дикарями". Из Донецка едут поездом до Невинномойска в Ставропольском крае России. Приезжают ночью, потому оттуда берут такси до Медногорска, небольшого городка на Кавказе.

— В выходные на базаре в Медногорске можно купить продукты и фрукты на первую неделю отдыха. Там договариваемся о машине, чтобы доехать к источникам.  Милицейский " уазик ", в который может поместиться десять человек, снимаем за 500 гривен, — говорит Элина. Их в семье пятеро — родители и три дочки. Иногда к путешествию присоединяется Элинын парень Алексей.

В Черкесске, столицы Карачаево-Черкесской Республики, нужно зарегистрироваться: написать заявление, оставить ксерокопию паспорта и указать приблизительный срок отдыха. Если задержитесь — будут искать.

Мироновы останавливаются в горах среди дикой природы. Элина говорит, что там немного донимают перепады давления и температуры: днем 40°C в тени, а ночью 5 градусов тепла.

В горах донимают перепады давления и температуры

— Утром выйдешь из палатки, а на траве иней, — говорит девушка. — Потому ночью спим в хлопковых свитерах и носках. А как только солнце выйдет из-за горы, моментально надевайте купальник!

Еду во время отдыха семья Мироновых готовит на речной воде.

— Вода в реке хрустально-чистая и студеная , потому что течет из ледника. Ее цвет небесный, — рассказывает Элина. — Зачерпнешь чашкой и пьешь. Мы ее даже не кипятим.

Разворачивать лагерь возле источников отдыхающим запрещают. Ближайшее место остановки — за 1,5 км.

— В прошлом году специальное разрешение на остановку возле источников подписали только одной семье. Они привезли тяжелобольного, который еле передвигался, — добавляет девушка.

Мироновы ежегодно ездят к водопадам. Чтобы подняться к ним, нужно получить разрешение пограничников. Дорога проходит по абхазо-российской границе, среди ледников.

— Там есть хорошее озеро. Вода в нем теплая — только когда греет солнце, а так нечего купаться — ледяная, — вспоминает Миронова. — Рассказывают, что само озеро образовалось во время Второй мировой войны — что-то там взорвали. Да и до сих пор люди приезжают с металлоискателями, вытягивают железки разные. Поговаривают, что немцы хотят выкупить эту территорию. Во время войны они привозили сюда на лечение своих раненых солдат. Именно тогда выучили химический состав воды из источников и назвали их Лаштракскими.

Что лечат на Лаштракских источниках


На Лаштракских источниках водой лечат головную боль, желудок, сердце, зубы, все внутренние органы, экзему. Вода в источниках разная по вкусу. Ее пьют или делают примочки. Суставы и женские болезни лечат в ваннах — небольших специально выкопанных в земле ямах.
Родниковые воды очень быстро теряют лечебные свойства, — рассказывает Элина Миронова. — Уже спустя сутки выпадает осадок. Самая вкусная из всех — нарзан,  сердечная вода. Местные считают ее "святой".
Отдыхающие на источниках занимаются самолечением. Каждый, кто выздоровел, советует, как это можно сделать.
Все советы колоссально отличаются, — смеется девушка. — Одни говорят, что нужно пить воду из всех источников, другие — только от той болезни, которая тебя беспокоит. Но все заверяют, что нужно начинать с воды, очищающей организм. Хотя мне психологически тяжело заставить себя отхлебнуть из лужи, на которой написано "экзема". Или же написано "ноги" — и все туда свои ступни опускают. Если бы на камне написали "молочный коктейль" — пила бы с удовольствием!
Как лечиться, Мироновы расспрашивают мужчину, который вылечил сына после тяжелой автокатастрофы.
Местные все лечат натуральными продуктами, — рассказывает Элина. — В позапрошлом году мой парень Леша получил солнечный удар. Мы обратились к черкесскому врачу. Так он посоветовал съесть какого-то перетертого через марлю червя. Леша вылечился от самого такого предложения.

Сейчас вы читаете новость «Семья Мироновых ежегодно отдыхает на Кавказе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть