Ексклюзивы
пятница, 14 января 2011 01:30

Пизанскую башню немного выровняли

Пизанскую башню в Италии открыли для туристов 18 декабря. После ремонта, который длился восемь лет, сооружение стало ровнее на 45 см. По большей части работы проводили ночью. Днем посетителей пускали лишь на нижние ярусы.

— Башня уже еле держалась. По нашим прогнозам, она могла упасть лет через 10–15, — говорит Джузеппе Бентиволе, итальянский эксперт по реставрации. — Сооружение было наклонено к земле под углом 5,5 градуса вместо привычных для нее 3,9. Чтобы выровнять, пришлось выбрать с южной стороны землю. Работы вели очень медленно, здание поддерживали на стальных тросах. Ближайшие 200 лет оно точно не упадет.

Реставраторы чистили каменные блоки от грязи лазером, щетками и шприцами.

— Когда-то соленые волны омывали нижнюю часть архитектурной достопримечательности. Поэтому камни выветривались и крошились. Вред наносили также туристы и голуби, которые гнездились на башне.

Киевлянка Елена Смилка, 39 лет, была на экскурсии в Пизанской башне:

— Входной билет стоил 30 евро на двоих. Действовал лишь полчаса. За это время должны были подняться наверх — там около 300 ступенек, рассмотреть все и спуститься. Лифта нет. Когда поднимались, такое впечатление, что полбутылки вина выпила. Это из-за наклона башни. Ступеньки очень стоптаны и размещены по кругу, никаких перил нет. На смотровой площадке ограждение шаткое. Когда наклоняешься, чтобы разглядеться, можно запросто полететь вниз. Хуже всего было спускаться — думала, что упаду. Шли с мужем за руки и держались за стену.

Сейчас вы читаете новость «Пизанскую башню немного выровняли». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть