Ексклюзивы

"Окуньков можно кормить червями с рук"

Автор: фото: Михаил ГУЗАРЕВИЧ
  Отдыхающие на озере Песочном охотно ныряют в прозрачную воду
Отдыхающие на озере Песочном охотно ныряют в прозрачную воду

22-летний Михаил Лущак из Золочева Львовской области два года подряд на летние каникулы ездит "дикарем" на Шацкие озера, что на Волыни. Вместе с компанией друзей выбирает палаточный городок возле одного из трех самых больших озер — Песочного. В этом году туда собираются в конце июля.

— Сначала хотели поехать на Арабатку в Крым. Но у друзей отпуска не совпадали. А в Шацк ехать недолго. Там мы сделали своеобразную "базу" на 21 день. Одни приезжали, другие уезжали. В Крыму так не вышло бы, — говорит Михаил, потирая незагоревший лоб.

В Шацк из автостанции N2 на Богдана Хмельницкого во Львове ездят старенькие ЛАЗы — в 8.30 и в 10.50. Один везет аж к санаторию "Лесная песня" на самом озере — в 12.00. Но когда Михаил с друзьями впервые приехали на автостанцию "Шацк", они еще не знали, куда именно направятся. Попросили таксиста отвезти их куда-нибудь, где тихо. К Песочному извозчик примчал их за 10 гривен.

Песочное — не очень большое озеро. Обойти можно за полтора часа. На берегу разбросаны разные базы отдыха. Палаточный городок — на противоположном берегу.

— Мы выбрали место подальше от дискотек и шумных пляжей. Так можно сэкономить. За 15 дней в палатках я потратил 700 гривен. Поверьте — ни в чем себе не отказывал из еды или питья, — рассказывает Михаил.

За сутки караульные городка берут по пять гривен с палатки, по три — с автомобиля. При этом размер палатки на цену не влияет.

— Однажды на выходные приехал какой-то интернат. Воспитатели растянули военный брезентовый шатер, а внутри поставили несколько отдельных палаток. Жило там человек 40, а платили как за одну. А мужик поставил палатку на прицепе автомобиля, чтобы платить только за машину, — смеется собеседник.

Комаров немного, зато есть гнезда диких ос

В городке есть туалеты, вода, места для костра, деревянные столики для еды. Ночью горит несколько фонарей. На столбах приделаны розетки, где можно побриться или зарядить мобилку. Чтобы иметь освещение возле палатки, нужно взять с собой 20-метровый удлинитель и лампочку.

— Утром мы ели то, что приносили крестьяне. Жареные пирожки со сгущенкой, ягодами, капустой, картошкой по гривне. На заказ местные готовят борщ, пельмени, деруны, приносят яйца, молоко и сметану. Стоит это все как во Львове, а иногда —дешевле. Обед готовили сами, а вечером покупали готовое замаринованное мясо на шашлык — в столовых из-под прилавка. В прошлом году на рынке свинина стоила 20 гривен, а нам продавали по 15 за кило.

Вода в Песочном прозрачная. С маской или очками для ныряния видно маленьких окуньков, которых можно кормить червями почти с рук. Самый известный пляж — "Полесская Пицунда". Чтобы зайти в воду по пояс, нужно пройти метров сто. Вода прогревается, как теплое молоко. Удобно для малышей.

— На базах есть несколько потрепанные катамараны и лодки по три–пять гривен за час. На них можно доплыть к месту, где растут здоровенные водные лилии. Вокруг озера — густой сосновый лес, воздух чистый и ароматный. Комаров не так много, как говорят. Зато есть гнезда диких ос. Если их потревожить, нападают тучей. Меня однажды пять раз укусили, — вспоминает Михаил.

— Обязательно хотя бы раз встретьте солнце на Шацких озерах. Встаньте раньше четырех. Когда солнце просыпается, вода в озере кажется красной. И нет ни единой волны.

 


 

 

Озеро потемнело от водорослей

 

Две недели назад отдыхающие санатория "Лесная песня" на берегу Песочного подняли панику. Целебные воды озера, богатые серебром и глицерином, вдруг потемнели. Кое-где появилась бурая плесень с гнилостным запахом. Поползли слухи, что в самый чистый водоем Шацкого озерного каскада попали канализационные стоки.

— Санэпидемстанция проверила исправность канализационных колодцев и взяла пробы озерной воды. Никакого загрязнения не обнаружила, — успокаивает директор санатория "Лесная песня" Виктор Карпук, 53 года.

К экспертизе были привлечены научные сотрудники Львовского национального университета и местные экологи. Водолазы подняли образцы водорослей из разных глубин водоема.

— Озеро потемнело из-за биологических процессов на дне. Это естественная реакция растений на высокую температуру воды, — объясняет начальник областного управления экоресурсов Ростислав Мигас, 52 года.

Такое явление на Песочном наблюдают не впервые. В прошлом году в жару потемнели волны на противоположном от санатория берегу озера, в так называемой "Пицунде". Сейчас вода постепенно очищается. Бурые пятна есть разве что в камышовых заводях.

Роман ЖИЖАРА

Сейчас вы читаете новость «"Окуньков можно кормить червями с рук"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть