
Мертвеца несколько лет носят по селу
- Около 10 процентов населения в Индонезии живет за чертой бедности. Цифра уменьшается, но не очень быстро. Всего здесь проживают почти 250 миллионов человек, - рассказывает путешественник Богдан Логвиненко, 26 лет. Возит туда туристические группы.
- Здесь нет сезонов. Сплошное лето. Когда рассказывал, что делал что-то осенью, удивленно спрашивали: "А это когда?" Никто не обращает внимания на прогноз погоды, зато все следят за вулканами. После извержения везде толстый слой пыли. В остальном они сейчас безопасны, - говорит Богдан.
96% населения Индонезии - мусульмане.
- В семьях - по 5-10 детей. Их называют четырьмя или пятью именами, которые что-то значат на санскрите или арабском. Фамилий нет. Даже президента, Джоко Видодо, называют просто Джоко, а не на официальный манер. В Индонезии 400 локальных языков. Большинство - языки бывших племен, у которых нет письменности. Люди разговаривают на основном языке и местном. Знания о своей религии у индонезийцев такие же, как и у нас об их верованиях. Могут рассказывать о привидениях или духах. При этом исповедуют ислам, - добавляет Богдан.
Работают в Индонезии передвижные кафе на двух колесах:
- Это раритет. В Сингапуре копии таких стоят в музеях. Здесь же они аутентичны. Люди 20 лет продают одно и то же блюдо. Знают, как его готовить лучше, - рассказывает Логвиненко. - Чтобы привыкнуть к местной кухне, надо какое-то время поесть острого. Для коммуникации на здешних рынках следует изучить базовый индонезийский. Тогда все будет стоить в несколько раз дешевле.
Богдан рассказывает, что местные очень любят разглядывать туристов:
- Не слишком различают, откуда вы географически. Обязательно вас будут трогать, проверять на ощупь кожу, волосы. Попытаются сфотографировать, попросят сделать селфи. Сначала меня это радовало. Но когда пожил там некоторое время, стало напрягать. Пришел на встречу в кафе, а меня потихоньку пытаются сфотографировать. Но для них в этом нет ничего удивительного. Просто хотят иметь твое фото в телефоне.
В Индонезии - 32 провинции, еще два округа имеют особый статус.
- Один из самых богатых регионов - это Папуа, потому что он золотоносный. Там самое большое в Азии количество шахт. Все они - в руках олигархов. Все, что зарабатывается, отправляют на остров Ява. Там живут 150 миллионов людей. Также на Яве - самое большое количество вулканов на одном острове. Вся береговая линия нижних островов имеет вулканическое происхождение. Берег может быть черным, потому что песок - вулканический, - говорит Логвиненко.
Около 5 млн человек живут на острове Бали. Есть переправа на остров Ява. Этот остров - самый популярный среди туристов. Здесь много природных заповедников.
- Собственно, туристы и создают там криминогенную атмосферу. Часто число иностранцев превышает местное население. Остров имеет некую автономию. Там лучшие в Индонезии дороги, есть автобан.
На острове Сулавеси есть горный регион, называется Тана-Тораджа. Самый большой праздник у людей, которые здесь живут, - похороны.
- К похоронам готовятся всю жизнь. Я был на свадьбах, поэтому есть с чем сравнить. Когда человек умирает, еще год лежит в постели. Родственники носят ему питье, кормят. Считают, покойник просто болеет. После того устраивают масштабную погребальную церемонию. Она длится около недели. В первый день все знакомятся. Во второй - поют, танцуют, веселятся. На третий - забивают быков. Их может быть несколько десятков. Это - дар умершему. Оценивают быков не по стоимости, а по внешнему виду. Какой самый белый, имеет самые большие рога и тому подобное. Если вы умрете, на ваши похороны должны привести не дешевого быка. По тому, сколько денег тратят на быков, определяют статус человека. Не по машинам или домам. Чтобы купить быка, можно пойти в специальный маркет. Он работает утром в воскресенье в горах, - вспоминает Богдан.
Хоронят мертвецов не в земле, а в горах - или в естественной пещере, или выдалбливают склепы. Иногда - в поле в валунах.
- Могилу делают полтора года. Есть такая специальная работа: вытесывать ее из камней. Для этого нельзя использовать электроинструменты. Только руками. Платят большие деньги. Через год после захоронения мертвеца достают. Одежду меняют на новую. С умершими ходят по селу. Показывают, что там изменилось за это время. Кто построил новый дом, у кого родились дети. Рассказывают все новости. Этот ритуал повторяют еще несколько лет. Самое интересное, что люди здесь - католики. Просто у них сохранилась такая традиция.
Комментарии