Ексклюзивы
пятница, 05 ноября 2010 06:13

На Канарах туристы качаются по черному песку

Автор: фото: Анна УСИК
 
В начале сентября с парнем запланировали отдохнуть на берегу моря. Обратились в одно из столичных турагентств. Надеялись, после завершения курортного сезона цены на путешествия упадут. Но путевку в Египет и Турцию продавали за $700, на греческие и итальянские курорты от 500 евро.

— Хотите полететь на Канары? — предлагает менеджер фирмы. — Есть еще два места за 3500 гривен на неделю.

Ее предложение сначала восприняли за шутку. В стоимость тура входило проживание в 4-звездочной гостинице на одном из семи Канарских островов — Тенерифе. А еще — завтраки, авиаперелет и передвижение по острову. Вылетать нужно было на следующий день. Имея открытую годовую шенгенскую визу, согласились не раздумывая.

Авиаперелет длился 7 часов. Немного отекли ноги и болела спина. В аэропорту Тенерифе встречает чешка Тамара. Едем 10 минут к курортной зоне Пляж лас америкас на юге острова. Заселяемся в 3-комнатный 2-этажный номер гостиницы "Олива".

Остров омывается водами Атлантического океана. После обеда на пляже почти пусто. Несколько пенсионеров ходят, взявшись за руки.

— Курортный сезон уже завершился, — объясняет экскурсовод из Санкт-Петербурга Ольга Курицына, 34 года. — Теперь отдыхают лишь американские пенсионеры.

На Тенерифе все пляжи государственные, а поэтому бесплатные. Понятия "пляж гостиницы" здесь просто не существует.За зонты и лежак просят от 10 евро. Песок на пляже мелкий и черный.

— Это единственный остров с вулканическим песком, — объясняет Ольга. — Он полезен для кожи, потому что обогащен кислородом. Туристы подстилок не берут. Качаются и лежат на песке. Есть несколько пляжей с белым и желтым. Их насыпали искусственно. Песок баржой доставляли из Марокко и Западной Сахары, которые в 100 километров от острова.

На завтрак дают обычный европейский набор: жареные и вареные яйца, бекон, сыр, колбасы, овощи, венские булочки, кофе, чай. На обед скупаемся в местном супермаркете. Большинство продуктов — испанские и французские. Палка колбасы на 200 граммов стоит евро, 300 граммов сыра — 2 евро, килограмм свежих королевских и тигровых креветок — 6. Овощи и фрукты в полтора раза дешевле, чем в Украине. Ужинаем в кафе пиццей за 3 евро. Бокал пива — 0,99 евроцентов. В ресторане принято оставлять чаевые — 5–10% от стоимости заказа. Те же расценки у таксистов и горничных.

На острове лето длится весь год. Климат мягкий. Бывает, в начале улицы идет дождь, а в конце — солнце припекает до +40°С. На вершине вулкана Тейде лежит снег. В июне он тает, выпадает в ноябре. Гору называют Белой. У ее подножия работают рестораны. Официанты хватают прохожих за руки, приглашают попробовать мясо и рыбу, приготовленные на вулканическом жару. Любимое блюдо местных жителей — запеченный кролик.

— Канары — острова вечной весны, — говорит на английском местная жительница Саманта, 24 года. Она работает в гостинице, встречает приезжих. — Курортный сезон у нас длится до декабря. Я купаюсь в океане на Новый год. Температура воды тогда +12.

В день выезда просят освободить номер до 10.00. Несколько российских туристов предлагают деньги девушке на ресепшене, чтобы еще побыть в гостинице. Та отказывает. Ссылается на европейские правила. Вещи предлагает оставить в специальной комнате. Наш самолет в 17.00. За 3 часа до вылета записываемся во временную комнату в гостинице. В ней можно отдохнуть, пообедать, принять душ.

Сейчас вы читаете новость «На Канарах туристы качаются по черному песку». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть