Ексклюзивы
четверг, 30 сентября 2010 18:10

Миллион гривен стоит однокомнатная квартира на окраине Шанхая

 
В прошлом году россиянин Антон Иванов переехал жить из Киева в китайский город Шанхай. Устроился на работу в украинское бюро переводов. Китайский язык почти не знает.

— Могу сказать всего несколько фраз, но этого достаточно. Знаю хорошо английский и язык жестов. Если нужно, например, пополнить счет в мобильном, показываю деньги и телефон. Перед переездом я многократно был в Китае, постоянно читал главный форум — polusharie.com. Квартиру там арендовать не трудно. Зато купить втрое дороже, чем у нас. Однокомнатная на окраине Шанхая обойдется минимум в миллион гривен (свыше $120 тыс. — "ГПУ").

В Китае хорошо развит транспорт. Дороги — трехуровневые. Многие люди ездят на велосипедах и мопедах.

— Дорожные правила местные не уважают, особенно на мопедах. Едут на красный свет, по встречной полосе. Но медленно. Из-за хаоса на дороге стоит постоянный гул клаксонов. Гаишники в основном на нарушения не реагируют.

Китайская еда — рис, мясо, овощи. Жареных змей и жуков продают преимущественно туристам, местные их не едят.

— Вкусные шашлыки, хлебные коржи. Не люблю тофу — соевый тухлый сыр. Его китайцы часто готовят. Так же, как и "вековое яйцо". Это тухлые яйца, которые выдерживают в каком-то растворе неделю-две, пока они не почернеют.

Антон Иванов питается в ресторанах домашней кухни. За большую порцию риса с мясом и овощами платит 8–12 грн.

В среднем китайцы получают в месяц 5 тыс. грн.

Большинство китайцев за пределы своего села не выезжают

— Если сравнивать по ценам, то для нас это, как 10 тысяч. Местные не соглашаются работать за малые деньги. Поэтому много заводов переносят в глубинку, где люди бедные и без работы. Их кормят бесплатно и дают жилье. В стране много взяточников, особенно среди чиновников. Борьба с коррупцией такая же показушная, как и в Украине. Периодически кого-то судят, расстреливают, но проблему это не решает. Политики убегают с взятками за границу.

В Шанхае есть немало проституток.

— Около моего дома было три парикмахерских и массажные кабинеты. Но работницы на самом деле все проститутки — заходи и выбирай. Китайцы ужасно невоспитанные. Могут посреди улицы или зала ожидания присесть и опорожниться. Дети ходят в штанах с дырой для кала. Много необразованных. Они плюются, курят в транспорте, в больницах. К счастью, есть Гонконг, куда можно путешествовать без визы. Это райский островок. Каждые три месяца туда езжу, лажу там по горам. Большинство простых китайцев за пределы своего села или района не выезжают. Китаянка, с которой я жил, за семь лет выезжала с окраины Шанхая в центр города всего восемь раз.

Люди часто спят на улице. Антон Иванов тоже несколько раз это практиковал.

— Тротуары ночью просто устланы людьми. Никто их не гоняет. Некоторые, даже имея жилье, выходят ночевать на улицу, потому что там больше места и свежее.

Сейчас вы читаете новость «Миллион гривен стоит однокомнатная квартира на окраине Шанхая». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть