Ексклюзивы
среда, 09 января 2013 10:35

"Мальчик едет на свинье и грызет человеческую руку"

Автор: фото с сайта www.pic.in.ua
 

Священник из Днепропетровска Николай Несправа побывал с друзьями на острове Новая Гвинея, который расположен севернее Австралии.

- Туземцы до сих пор живут, как первобытные люди, - рассказывает 42-летний Николай Несправа.

Из Киева вылетели в начале августа. Добирались два дня с четырьмя пересадками. В Индонезии за $2,5 тыс. наняли гида-папуаса. Он служил в спецназе. После армии окрестился и взял имя Исаак.

- Прилетели в городок Декай. Аэропорт - сложенный из крашеных досок сарай. Наш багаж забрасывают на деревянную телегу с огромными колесами. Двое папуасов тянут ее в сарай. Оттуда через окошко забираем рюкзаки. Под стенами рядами стоят местные. Пришли посмотреть на белых, объясняет гид. Все в военной форме и бронежилетах. Такая одежда в Новой Гвинее - признак причастности к власти.

Исаак повел в полицию. Путешественники написали расписки, что в джунгли добровольно идут и не будут иметь претензий к правительству в случае гибели. Им выдали разрешение отправиться в местность, где живут дикие племена.

- Это, чтобы знать, в каком казане вас искать, - смеются полицейские. - В прошлом году было 30 случаев каннибализма.

В Декае одна гостиница. Стены из фанеры, крыша из бляхи. В комнате - шкаф и столик. Спали на полу. Через щели пролазил гекконы. Растопыренными пальцами цепляются к потолку, ловят москитов.

Украинцы четыре дня шли к землям племени короваев. Джунгли - сплошное болото. Местами вода достигала груди. Постоянно льет дождь. Нашли поселок короваев. Хижины они ставят посреди болот на 10-метровых сваях. Соседние племена называют их "людьми, живущими на деревьях". В доме 4х6 м живет семя с детьми, собаками и свиньями. Вылезают по зарубкам на столбах. Животных и детей поднимают в корзинах на веревках.

- Дети, увидев нас, кричали из страха. Папуасы - черные. Мы для них похожи на мертвецов. Но немного осмелев, прикасались к нашим ногам, рукам. Мы раздали жвачки. Через четыре дня вернулись в тот поселок. Дети прибежали, открывали рты. Все четыре дня жевали резинку.

Мы спрашивали у короваев, видели ли они ранее белых людей. Был один старожил, который видел. Семь лет назад он не вернулся из леса.

В болотистых джунглях мало животных. Короваи охотятся на зверька кускус, похожего на хорька. Добывают крахмал из древесины саговой пальмы. Варят блюда, как кисель. Бананы собирают зелеными, потому что не созревают из-за постоянных дождей.

- Готовят в угле. На вкус, как печеный картофель, - продолжает Николай. - Маленьких черных свиней держат в хижинах. Свинину едят только на свадьбах. Жених платит за девушку пять свиней. Еще дарит каждому мужчине ее племени ножи, кинжалы, луки, стрелы, копья. За убийство можно откупиться двумя свиньями. Мы купили одного поросенка. Папуасы запекли его нам на камнях.

Племена, живущие ближе к цивилизации, переходят на деньги. За 13-летнюю девушку дают 5 миллионов индонезийских рупий, $6,2 тыс. Если через два года она не родит ребенка, мужчина имеет право забрать деньги.

- У короваев по несколько жен. В одной хижине живут несколько семей. В племени яли мужчины и женщины с детьми живут порознь. В селах мы видели отдельные дома, мужские и женские. Ребенок живет с матерью до 4 лет. Потом его забирают. Воспитанием занимаются старейшины. Мужчинам запрещено сходиться с женами четыре-пять лет после родов. Так регулируют количество населения. Если племя разрастется, будут голод и болезни. Ребенка, рожденного ранее срока, убивают. Охотники делят добычу на все племя. Кладбищ у них нет. Ранее съедали пленных и умерших родственников. Стариков не видно. И так еще в нескольких племенах. Мы расспрашивали, как хоронят умерших. Отвечают - "Не в земле и не в воде". У ребенка из народа астматы мы видели деревянную игрушку - мальчик едет верхом на свинье и грызет человеческую руку.

В деревне народа дани украинцам показали мумию воина. Тела там обмазывают глиной, запекают на огне и погребают в склепе. В племенах каннибалов Николай Несправа прожил две недели.

3165

долларов стоит перелет из Украины в Новую Гвинею в одну сторону. Делают три пересадки - в Дубае, Объединенных Арабских Эмиратах и в аэропортах Джакарта и Джайяпур в Индонезии. Путешествие длится 28 час.

 

Топор для головы выменяли за мивину

В дорогу Николай Несправа с друзьями брали лапшу быстрого приготовления. Пакетики закупали на городских базарах.

- Один папуас принес нам три ананаса. Их употребляют вместо воды. Воду из болот не пьют. Стоит, мнется. Я протягиваю ему пакетик мивины. Папуас обрадовался как ребенок, - вспоминает Несправа.

На этнографическом фестивале в городе Вамена на лапшу выменяли боевой лук со стрелами. За пакетик асматы дали "устройство для получения ума". Так называют топор с каменным наконечником. Асматы вынимают мозг и жарят его. Туземцы знают, что лапшу следует заливать кипятком, но едят только сухую.

 

"Разве в вашей стране вступают в брак с собаками"?

У туземцев Новой Гвинеи нет законов. Строят отношения по системе запрещений - табу. Николай Несправа усвоил три табу для туристов.

Не вытягивать ноги

- Наш проводник Исаак очень испугался, когда сели на скамью, вытянув ноги. Объяснил, что рядом индонезийцы. Такая поза - обида для них. Все руководящие должности в Новой Гвинее занимают люди этой национальности. Я спрашивал у индонезийцев, вступают ли они в брак с папуасками. Они ответили: "Разве в вашей стране вступают в брак с собаками"?

Не фотографировать туземцев

- На фестивале в Вамене я сфотографировал очень колоритного вождя. Из 100 метров навел на него объектив - и в мою ногу сразу попали стрелами. Гид объяснил, что папуасы боятся фотоаппарата. Считают, что снимки забирают их душу. В лесу могли бы и убить.

Не давать алкоголь

- Как-то россияне угостили носильщиков водкой. Папуасы вспомнили давние междоусобицы. Озверели и убили друг друга. Россияне остались одни в чащах. Багаж бросили в джунглях. Чудом нашли дорогу.

 

Сейчас вы читаете новость «"Мальчик едет на свинье и грызет человеческую руку"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

14

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть