Ексклюзивы
четверг, 18 октября 2012 00:00

Каждая семья в Албании имеет бетонный бункер

Прошлым летом Владимир Иващенко был с друзьями в Албании. Ездили на собственном авто. Пригласили местного гида.

— Граждан Украины пускают без визы. Если хочешь штамп в паспорте на память, нужно дать таможеннику 20 евро (200 грн — "ГПУ") взятки. Пока мы стояли в очереди на албанской таможне, нашу машину облепили цыганки с детьми. Конечно, хотели денег. Гид предупредил, что попрошайкам ничего давать нельзя. Иначе не отцепятся, будут просить еще и еще. Возле таможни большой щит "Добро пожаловать в Албанию" на английском. В тени щита сидят еще пять цыганок с детьми, — рассказывает Владимир Иващенко, 32 года.

Сначала Владимир с друзьями заехал в Шкодер, город на берегу Скадарского озера.

— Посреди лачуги возводят 5-звездочные гостиницы. Везде новые мечети. Коммунисты провозгласили Албанию атеистической страной. Мечети сносили. Во многих устраивали общественные туалеты. Теперь строят снова. Половина албанцев — христиане. В Шкодере есть одна православная церковь. Рядом казино. Толпа детворы окружает туристов, лезет в сумки и карманы. Во времена коммунистической власти каждая албанская семья должна была построить себе бетонный бункер на случай войны. До сих пор сохранились 750 тысяч бункеров. Теперь в них ночуют попрошайки. Албанцы живут в обшарпанных 5-этажках.

В дорогу друзья взяли евро. Поменяли в обменнике по 139,5 леке за евро. Туристическую карту страны купили в информационном центре за 1,3 тыс. леке, это 9 евро. Там продают и албанские сувениры. Почти все с изображением национального героя Скандербега. Он возглавлял восстание против османской Турции. На рынке рядом друзья купили спелые большие персики по 50 леке за кило. Это 0,35 евро. Шаурму в уличных кафе продают по 150 леке, 1,1 евро. Пол-литровая бутылка воды — 52 леке, 0,4 евро.

— Магазины одежды торгуют в основном секонд-хендом. Среди старого хлама ставят столы. На них готовят еду. Здесь же подают посетителям, — рассказывает Владимир. — Средняя зарплата в стране — меньше 200 евро. Работают несколько предприятий. Большинство товаров завозят из Италии, стран бывшей Югославии и Греции. В одном кафе мы видели витрину с надписью на русском — "Товары Албании". Там стояла бутылка алкоголя. Бренди, вино в одну цену — где-то до 3 евро. Пиво — пол-евро. Еще стояла банка инжирного варения. Наверное, это вся продукция страны.

Албания протягивается вдоль Адриатического моря. Отдыхающих на берегу нет.

— Жители городов выбрасывают в море мусор, сливают канализацию. Везде камень. В июле-августе накаляется до 60 градусов. Растительности маловато. Власть распорядилась высаживать деревья и ухаживать за ними.

Столица Тирана напомнила Владимиру Минск, столицу Беларуси. Широкие улицы, белые здания, украшенные барельефами с коммунистической символикой. Маловато магазинов и кафе. Центральная улица — просп. Матери Терезы, уроженки Албании. Вход во Дворец съездов Коммунистической партии, теперь запрещенной, забили доской. Стена исписала графити и ругательствами. Перед дворцом стояли памятники Ленину, Сталину и Ходже — вождю местных коммунистов. Их снесли 20 лет назад. Вдоль проспекта также стоят стадион, театр, несколько госучреждений и парламент.

— Архитектура парламента напоминает клубы в украинских селах. Мы подошли ближе. Сразу появился полицейский: "Вы куда?". Объясняем на английском, что хотим сфотографироваться. Полицейский отходит до забора и молча наблюдает. Полицейские там на каждом шагу.

К главной мечети Тираны позволяют заходить женщине в короткой юбке и с непокрытой головой. Снимать обувь не нужно. Площадь перед храмом всплошную застилают коврами для обеденного намаза.

— Мы опоздали на 15 минут, не застали молитву. Ковры как раз сворачивали.

10

евро стоит номер на ночь в 4-звездочной гостинице "Нью-Йорк" в албанском городе Влоре на берегу Адриатического моря. Самые дорогие номера — по 20 евро.

 

Машины продают по самым низким ценам в Европе

С обеих сторон албанской автодороги Владимир Иващенко видел много кузовов легковых машин.

— Гид нам объяснил, что машины часто похищают, чтобы разобрать на запчасти, — вспоминает Владимир. — Бросают просто на дороге. Везде много автомагазинов и мастерских. Авто — самые дешевые в Европе. Две из трех машины, встречающихся на дороге, имеет на заднем стекле табличку "шитет". То есть продается. Мы спросили у одного водителя, сколько он хочет за "Рено Твинго". Машина в хорошем состоянии. Он попросил 600 евро.

 

Сейчас вы читаете новость «Каждая семья в Албании имеет бетонный бункер». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть