Ексклюзивы
вторник, 04 декабря 2007 18:41

В Грузию едут кататься на лыжах

Автор: фото: Игорь ПЕТРЕНКО
  Памятник режиссеру Сергею Параджанову установленный на Площади в старой части Тбилиси, неподалеку от реки Кура. Его изготовили по снимку грузинского фотографа Юрия Мечитова, который снял Параджанова ”в полете”
Памятник режиссеру Сергею Параджанову установленный на Площади в старой части Тбилиси, неподалеку от реки Кура. Его изготовили по снимку грузинского фотографа Юрия Мечитова, который снял Параджанова ”в полете”

За что нас так любят грузины - понять трудно. Они этого не объясняют. Но что есть, то есть: там к украинскому паспорту относятся с большим уважением.

— Я служил в армии в Сумах — красивый огород! — У меня теща из Козятина — я люблю к ней приезжать, — такие комплименты Украине слышны в Тбилиси на каждом шагу.

Тбилиси своими узкими улицами и широкими балконами напоминает Алупку, Бахчисарай, немного Одессу. Но там еще теплее, средняя температура января — плюсовая. На многих улицах есть пальмы, пышнее ялтинских. Во двориках сохнет белье, растут фруктовые деревья: хурма, инжир, яблони.

Украинский язык в Грузии не понимают, но слушают радостно. Русский понимают почти все, кто старше 30 лет. Молодежь общается по-английски. Все вывески — на грузинском, названия улиц и надписи в общественном транспорте тоже. Понятную туристическую карту не найти. Ориентироваться самостоятельно сложно. Но есть легендарное кавказское гостеприимство. Если грузин не знает ответ — он заботливо передаст тебя другому грузину, тот третьему, пока кто-то не удовлетворит любопытство приезжего. Кроме того, в Тбилиси хорошо, по-европейски, вышколена полиция. Их можно спрашивать о чем угодно, от адреса ближайшего туалета до даты основания древнего храма.

— Это церковь Самеба, или Троицы — самый высокий над уровнем моря православный храм в мире, — с гордостью рассказывает полицейский Автандил. — Построили, правда, недавно — лишь несколько лет назад.

Он говорит это стыдливо. Так как здесь христианство приняли намного раньше, чем на Руси, и грузины гордятся, что их храмы древнее наших. И церковь VI в. Анчисхати, и кафедральный собор Сиони стояли здесь еще до принятия христианства князем Владимиром. Старше даже, чем наши черниговские соборы, и храм Джвари.

По Старому городу, близ Площади, любил гулять уроженец Тбилиси, молодой Сергей Параджанов. Там теперь установлен ему памятник. С IV в. возвышаются стены крепости-тюрьмы Нарикала.

Если грузин не знает ответа — он заботливо передаст тебя другому грузину

— Там Коба, говорят, сидел, — рассказывают легенду о Сталине местные мальчики.

В разные стороны от Площади идут под гору узенькие улицы. На них стоят малоэтажные домики с резными деревянными балконами. Площадь — туристический центр Тбилиси, как, например, в Киеве Подол. Там довольно много ресторанчиков, художественных галерей, сувенирных магазинов, пунктов обмена валют. Кроме этого, деньги меняют на каждой станции метро.

— Вот, возьмите рубль, — говорят так иногда грузины на свой лари. Так же, как у нас "рублем" кое-кто называет гривну.

Гостиниц много, но места надо заказывать заранее. Грузия — туристическая страна, и приезжих довольно много. Для самых богатых в Тбилиси есть пятизвездочный "Шератон". Для массовых туристов, как в Крыму, работают мини-гостиницы на две-три звезды. Хоть сервис приятнее крымского — грузины не просто вежливы, они - гостеприимны. Проживание стоит $40–100 в сутки за номер. На крайний случай, у железнодорожного вокзала (и одноименной станции метро) женщины сдадут вам комнату за 25 лари (80 грн).

Местная кухня для нас, может, слишком острая, перченая. Но более привычные хачапури продают повсюду. Хинкали, или большой пельмень, в столовой-хинкальне Тбилиси на просп. Руставели стоит 50 тетри за штуку. Порция из пяти хинкали по весу такая же, как наши 12 вареников, и обойдется в 8,5 грн. Кроме популярных грузинских вин, которые тоже есть в любых магазине или ресторане (но в самолет позволяется взять лишь две бутылки), в Грузии продают местное пиво "Казбеги" и "Натахтари" по 1,5–2 лари за бутылку. Оно не хуже украинского. Оранжевое ситро "Натахтари" мне показалось вкуснее нашего. Чача — не слабее "Первака". Хотя грузинский коньяк все-таки не дотягивает по вкусу до наших херсонских или одесских.

Конечно, Грузия — это не только столица.

— Дорогой, хочешь рыбалку на горной реке? Или покататься на вертолете над Кавказом, — предлагает Баче Габидзе, сотрудник турагентства, расположенного близ Дворца шахмат в Тбилиси.

Летом тамошние приморские курорты не уступают болгарским или турецким. Целый год работают горные санатории. Среди самых известных — в городках Боржоми, Цхалтубо, Набеглави, Ткварчели, Абастумани, Сурами. Кстати, в Сурами есть старая романтическая крепость, вдохновившая Лесю Украинку на стихотворения, а впоследствии Сергея Параджанова — на кинофильм.

— Теперь самые лучшие горнолыжные курорты! — убеждает Баче.

Это Гудаури — для лыжников и сноубордистов, оборудованный новейшими австрийскими подъемниками. А также самый известный высокогорный курорт Бакуриани — для всех видов зимнего спорта. Там любили тренироваться еще советские олимпийцы.

Турагентства редко организуют туры в Грузию

— Для того, чтобы поехать в Грузию, вам понадобится загранпаспорт, копия украинского и идентификационный код, — говорят в столичном туристическом агентстве "Хеппи викейшн".
В киевских турагентствах заверяют, что выгоднее покупать билеты в авиакассах и организовывать путешествие самому. Потому большинство из них не занимается организацией туров в Грузию.
Авиаперелет туда и обратно стоит около 2000 грн. Рейсы есть ежедневно, лететь 2,5 часа. Тур на неделю, с проживанием в четырехзвездочной гостинице (только завтраки), обойдется в 600 евро.

Валентина ТУЖИНА

Сейчас вы читаете новость «В Грузию едут кататься на лыжах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть