Ексклюзивы
четверг, 08 ноября 2007 15:40

Возле горячих источников в Будапеште играют в шахматы

   В открытом бассейне термальных вод Сечени в венгерском Будапеште температура воды достигает +77 градусов. Туристы приезжают сюда на лечение и осенью, и зимой
В открытом бассейне термальных вод Сечени в венгерском Будапеште температура воды достигает +77 градусов. Туристы приезжают сюда на лечение и осенью, и зимой

"Уже третью осень подряд езжу в будапештские купальни Сечени лечить суставы, — рассказывает киевлянка Екатерина Орлова, 38 лет. — Обычно покупаю билет на поезд Киев – Ужгород почти за 100 гривен. Из Ужгорода еду в Будапешт прямым поездом за 272 гривни. Бронирую комнату в гостинице. За сутки отдаю 100 гривен.

О купальнях Орлова узнала, когда впервые приехала с групповой экскурсией в Будапешт. Еще в Киеве экскурсантов предупредили: стоит взять с собой купальники, потому что в рамках тура запланирована часовая экскурсия в сеченские купальни.

— Я долго думала, идти или нет, потому что тогда у меня был насморк. Но решила посмотреть, экскурсовод очень их рекламировала, — рассказывает женщина. — А теперь не жалею, советую всем друзьям.

Венгры разделяют Будапешт на Буду и Пешт. Купальни с крытыми и открытыми бассейнами расположены в городском парке Варошлигет, в центре Пешта. Бальнеологические купальни Сечени — самые большие в Европе. Вода поступает из двух горячих минеральных источников.

Билет в купальни стоит 2400 форинтов (около 50 грн).

— В лечебной воде не стоит проводить много времени, — советует Екатерина Орлова. — Она очень минерализованная, поэтому длительное лечение может лишь навредить. — По совету киевского терапевта я провожу в воде не больше полутора часов.

После бань мы позасып али в автобусе

В кассе выдают жетон, на котором указано время входа. Если человек находится на территории Сечени меньше часа, администраторы возвращают 400 форинтов (11 грн). Если больше двух, но меньше трех часов, возвращают 200 форинтов.

За 30 мин. массажа там берут 3500 форинтов (приблизительно 100 грн).

— В центральном термобасс ейне вода очень горячая, — рассказывает женщина. — Когда заходишь, кажется, что тело немеет. Но минут через пять организм полностью рас слабляет ся.

На дне бассейна есть отверстия, через которые вода постоянно подается под давлением. Под струи можно подставлять любые части тела. Это хорошо массажирует напряженные мышцы и действует на нервные окончания, считает Орлова.

Отдыхающие связывают лечение в термальных бассейнах с приятным отдыхом. Довольно много пожилых людей в воде, на специальных дощечках, играют в шахматы, читают газеты и книги.

— В первый раз после посещения тех бань мы позасып али в автобусе, потому что устали от отдыха, — смеется Орлова.

С 12 ноября для въезда в Венгрию, кроме других документов, следует предъявить справку о доходах, рассказали в столичной турфи рме "Найс Тревел".

В ресторанах подают маленький стакан воды

Этой осенью киевлянка Ольга Стинке, 42 года, впервые съездила за границу, в Венгрию. Воспользовалась услугами новой туристической компании, которая открылась при магазине компьютерной техники "Диавест".
Туристы обедали в венгерском ресторане "Трофей". За 10 евро там можно есть сколько влезет. Ольге понравились национальные мясные кушанья, которые щедро приправляют паприкой. На столе с едой стоит обычная вода — чтобы запивать острое.
— В ресторанах воду подают в маленьком стаканчике, — говорит женщина. — Для европейца этого обычно мало. Но бутылка воды стоит дорого — почти половину от стоимости всего заказа, — добавляет женщина.

Сейчас вы читаете новость «Возле горячих источников в Будапеште играют в шахматы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть