Ексклюзивы
среда, 04 июля 2007 17:26
Вікторія Стах
Вікторія Стах
Вікторія Стах

Соловьи на Позняках

 

Когда наша семейка разрослась, мы продали две небольших родительские квартиры и взялись покупать большую. В любимых районах ничего путевого не "светило". Пришлось искать на Позняках.

Выбрали хоть и не самую лучшую, зато с роскошным пейзажем. С балкона виднелись днепровские холмы и Выдубицкий монастырь. Через дорогу — небольшое, заросшее ивами озерцо. За ним — обломок аутентичного села Позняки. Каждый год лягушачий хор сообщал о весне. Потом начинали заливаться соловьи.

"Тучи сгустились" в прошлом году. Новостройки настойчиво окружали наш оазис. Однако местные функционеры заверили жителей, что озеро расчистят и сделают там парк отдыха.

После зимы я поздно открыла балконную дверь. Позже поняла, что меня сдерживало: отсутствие лягушачьего хора. Не было уже и озера. Бульдозеры заканчивали засыпать жалкую лужу. Там, где ерошились старые ивы, возвышались горы песка и подъемные краны. Строительство шло круглосуточно.

Я старалась реже бывать дома

В мае соловьи вернулись домой. У дороги остался небольшой ивовый островок. Одну ночь они хило попели и замолчали.

Я старалась реже бывать дома. Но как-то вернулась в полночь, вышла на балкон и среди скрежета строительной техники и ударов арматуры опять услышала соловьев. Они не оставили беспокойный дом. А еще — то с одной стороны, то из другой, — начали скулить собаки. Я глянула на рабочих, которые возились на крышах. Показалось, что они, будто артисты в мюзикле, согласованно и стройно выполняют какие-то танцевальные движения.

Вспомнился фильм "Танцующая в темноте" с Бйорк в главной роли. Подумала: соловьи могут здесь жить, любить и высиживать птенцов, а я — нет?
Сейчас вы читаете новость «Соловьи на Позняках». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть