Ексклюзивы
вторник, 20 февраля 2007 17:16

Воронин переедет в Англию

Автор: фото: REUTERS/Tobias Schwarz
  Воронин играет в Германии десять лет. За последние два года он неоднократно заявлял, что хочет выступать в другом чемпионате
Воронин играет в Германии десять лет. За последние два года он неоднократно заявлял, что хочет выступать в другом чемпионате

Нападающий леверкузенского "Байера" и сборной Украины Андрей Воронин, 27 лет, подписал контракт с английским "Ливерпулем". Соглашение рассчитано на четыре года. По сообщениям немецких СМИ, за это время украинец получит 5 млн. фунтов.

— Переговорный процесс начался после Кубка мира в Германии, — рассказывает " ГПУ" Воронин. — Довольны все: мой менеджер, родители, я. Конкуренции не боюсь. Она была везде, где я выступал.

— Воронину нужно идти в "Ливерпуль", — говорит нам лучший бомбардир Кубка мира-1994 Олег Саленко, 37 лет. — "Байер" ему уже ничего дать не может. За последние годы эта команда потеряла позиции даже в Германии, не говоря уже о Европе. Подписав контракт с "Ливерпулем", Андрей будет играть гарантированно. Другое дело — где: в самом "Ливерпуле" или в аренде. В пользу Воронина — его оптимальный для футболиста возраст и физическая готовность, необходимая для чемпионата Англии. Против — проблемы с адаптацией, а также то, что "Ливерпуль" — более классная команда, чем все предыдущие, где выступал Андрей.

Наставник "Ливерпуля" испанец Рафаэль Бенитес, 47 лет, в интервью официальному сайту клуба опроверг факт подписания контракта с украинцем.

— Мы достигли предварительного соглашения, — говорит Бенитес. — Но стопроцентно утверждать, что Воронин подпишет контракт, я не могу.

Саленко склонен верить тренеру:

— Здесь чувствуется робота Андрея Головаша — менеджера Воронина. Он "засветил" клиента через "Ливерпуль" и показал другим клубам — еще ничего не потеряно, можете выходить на переговоры.

Воронину подходят испанский и итальянский чемпионаты

Сам Головаш комментирует ситуацию так:

— Я подтверждаю то, что летом Воронин станет игроком "Ливерпуля". Все, что говорит Бенитес, меня не касается. Звоните Бенитесу.

Болельщики английского клуба без энтузиазма восприняли новость о возможном приходе украинца. В начале февраля "Ливерпуль" за 265 млн. евро купил 68-летний американец Жорж Жиллет с компаньоном Томом Хиксом. Они пообещали построить новый стадион на 60 тыс. мест и купить несколько футболистов мирового уровня.

— Воронин — посредственный форвард, — считают фанаты "Ливерпуля". — Он ничем не лучше Куйта, Кроуча, Беллами и Фаулера. Лучше купили бы Вилью и Криштиану Рональду.

Не в восторге от решения Воронина и главный тренер сборной Украины Олег Блохин. Он считает, что Андрею больше подходит испанский и итальянский чемпионаты.

Воронин 12 лет живет в Германии. Уроженец Одессы, в 1994-м в составе юношеской команды "Черноморца" отправился на международный турнир в Австрию. Там его заметили селекционеры "Борусии" из Менхенгладбаха и пригласили в клуб. В 1997-м Андрей дебютировал в первой бундеслиге, а через три года перешел в "Майнц" – во вторую лигу. Этой команде Воронин помог повыситься в классе. В 2003-м он отправился в "Кельн", а через год подписал трехлетнее соглашение с "Байером". В его составе он выбил киевское "Динамо" из Лиги чемпионов и сыграл в 1/8 финала сезона 2004/05 против "Ливерпуля".

В сборную Украины Андрея пригласил Леонид Буряк. 12 октября 2002 года Воронин дебютировал в Киеве в матче против будущих чемпионов Европы — сборной Греции. И забил гол. Провел четыре матча на Кубке мира-2006. В четвертьфинале против итальянцев не сыграл из-за травмы. Всего в сборной Воронин провел 41 матч и забил пять мячей.

"Ливерпуль" — самый титулованный английский клуб. 18 раз он становился чемпионом страны. Правда, в последний раз — в 1990 году. Пять раз команда завоевывала Кубок европейских чемпионов. В позапрошлом году — под руководством Бенитеса, который пришел в клуб в 2004 году из испанской "Валенсии".

Бенитес играет по схеме 4-4-2. В основной тандем форвардов входят английский великан Питер Кроуч и голландец Дирк Куйт. Они хорошо дополняют друг друга. Кроме того, есть еще быстрый валлиец Крейг Беллами и ветеран Робби Фаулер.

Сейчас вы читаете новость «Воронин переедет в Англию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть