среда, 01 февраля 2012 06:00

Волосожар выиграла "золото" чемпионата Европы

Автор: фото: REUTERS/Dylan Martinez

В британском Шеффилде закончился чемпионат Европы по фигурному катанию. Украинцы ожидаемо не получили медалей. В этом году максимум, на что могла рассчитывать наша команда, — что в десятку сильнейших попадет одиночница 18-летняя Наталия Попова.

Сделать это было не так и легко, ведь ученице Виктора Петренко пришлось одолевать три круга соревнований. С квалификацией Наталия справилась удачно, тем не менее начало короткой программы ей не удалось - оказалась 19-й.

От десятой позиции, которая давала бы возможность в следующем году стартовать сразу двум украинкам, Наталию Попову отделяли девять баллов. Она не сдалась. Выступая в первой, самой слабой  разминке, она показала результат, который долго никому не удавалось превзойти. В произвольной программе стала восьмой, и если бы не низкая оценка за компоненты, могла бы быть значительно выше. Ведь техническую сторону ее катания оценили третьим результатом. Лучшими были только итальянка Каролина Костнер и россиянка Полина Коробейникова.

До десятки Наталия Попова немного не дотянула, тем не менее показала лучший результат за последние шесть лет — 12-й. Эта ступенька позволит украинке на континентальном первенстве в 2013-ом стартовать сразу с короткой программы. Чемпионкой Европы уже в четвертый раз стала  Каролина Костнер.

У мужчин все внимание было приковано к Евгению Плющенко.

Международный союз конькобежцев разрешил россиянину вернуться в любительский спорт. Выступать в Шеффилде ему пришлось с травмами. Несмотря на боль в колене и спине, Евгений Плющенко довольно чисто откатал все программы, включая квалификационные соревнования. А тулуп в четыре оборота в произвольной программе лишь прибавил ему баллов для победы. Серебряную награду выиграл еще один россиянин - Артур Гачинский. А "бронза" досталась прошлогоднему чемпиону Флорану Амодио из Франции.

От Украины выступал 20-летний Дмитрий Игнатенко. Нечего было рассчитывать на высокий результат. Еще до начала соревнований было очевидно, что Дмитрия подведет низкая оценка за компоненты. Так и произошло. Но задание минимум дебютант чемпионатов Европы почти выполнил - попал в произвольную программу, допустил только одну грубую ошибку и занял 21-е место.

Танцевальные дуэты показали самый плохой результат, наверное,  за всю историю украинского фигурного катания.

Шивон Хикин-Кеннеди и Дмитрий Дунь - 15-ые, Фроленко и Кассало - 20-ые. Победили французы Натальи Пешала и Фабьян Бурза.

Среди спортивных пар украинцев не было. Тем не менее должны были выступить две бывшие украинки. Алена Савченко 12 января на тренировке упала после исполнения выброса и серьезно травмировалась. Со своим партнером немцем Робином Шолкови и тренером Инго Штоером они все же приехали в Шеффилд, но в день соревнований снялись. Выиграла русская пара — Татьяна Волосожар, 25 лет, и Максим Траньков. Волосожар - уроженка Днепропетровска - выиграла первую награду на чемпионатах Европы. И сразу "золото".

Сейчас вы читаете новость «Волосожар выиграла "золото" чемпионата Европы ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua