пятница, 15 августа 2008 17:29

Украина выиграла три золота

Вчера утром Украина завоевала вторую золотую медаль на Олимпиаде-2008 в Пекине. Ее обладателем стал 35-летний Артур Айвазян. Он победил в соревнованиях по стрельбе из винтовки на дистанции 50 м лежа. Из 600 возможных глазков Айвазян выбил 599 и опередил американца Мэтью Эммонса и австралийца Ворена Потента.

— Очень доволен своим успехом, — сказал Айвазян на официальной части награждения. — На Олимпиаде-2000 я был пятым, четыре года назад на Играх в Афинах занял седьмое место. Прогресс очевиден.

От более детальных комментариев новоиспеченный олимпийский чемпион отказывается. В воскресенье его еще ожидают соревнования, корреспонденту "ГПУ" он предлагает поговорить после них.

Полгода назад Айвазян дал интервью "ГПУ".

— Медаль в Пекине — основная цель, к которой стремлюсь я и все, кто работает со мной, — откровенно заявил тогда стрелок. — На двух предыдущих Олимпиадах мне и не везло, и кое в чем не хватало опыта. Олимпийские игры — это шоу, большое спортивное развлечение. С профессиональной точки зрения сложнее выиграть чемпионат мира, а из психологической — Олимпиаду. И чем больше зажимать себя — или олимпийская медаль, или ничего, — тем больше шансов, что ничего не выигрываешь. Нужно абстрагироваться от этого и молча делать свое дело. Тогда будет больше шансов.

В прошлом году спортсмен занял третье место на Кубке мира. Получил за это 500 евро. Он увлекается охотой и прогулками по лесу с оружием. Родился Артур Айвазян в Армении, но уже 20 лет живет в Украине.

Имеет авто " Фольксваген Гольф". Живет в Крыму.

Еще одну золотую медаль получил вчера днем украинский лучник 27-летний Виктор Рубан. В 1/4 финала харьковчанин перестрелял поляка Яцека Проца, а до этого "жертвами" Рубана стали египтянин Магеда Юссефа и австралиец Майкл Нарай.

Полуфинальный поединок украинца и россиянина Баира Баденова происходил в напряженной борьбе.

После первых шести выстрелов лидировал россиянин — 56:55.

После 12 выстрелов счет стал ничейным 112–112, и судьбу выхода в финал решала перестрелка.

Баир Баденов выбил "10", на что Виктор Рубан ответил "десяткой". Следующая стрела Баденова попала в "восьмерку", а Рубан выбил "десятку" и вышел в финал, где победил 111:110 корейца Хьюнг-Мо Парка.

После первой недели Олимпиады Украина завоевала семь наград — три золота и четыре бронзы. Это обусловило 10-ое место в неофициальном командном зачете.

Лидируют китайцы, на втором месте идет США, а третью позицию занимают немецкие спортсмены.

Сейчас вы читаете новость «Украина выиграла три золота». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua