Ексклюзивы
воскресенье, 01 апреля 2007 15:13

Татьяна Волосажар стала на коньки в четыре года

Автор: фото: Андрей ШМАТОВ
  До 14 лет Татьяна Волосажар каталась одна
До 14 лет Татьяна Волосажар каталась одна

Татьяна Волосажар, 20 лет, вместе со Станиславом Морозовым заняла четвертое место на чемпионате мира. Такого результата на турнире подобного ранга среди украинских спортивных пар никто не достигал.

С Татьяной мы встретились в столичной книжной кофейне "Бабуин" на улице Б. Хмельницкого. Заказали чай с японской дикой вишней — в качестве дани удачному токийскому чемпионату. Морозова не было — уехал домой, в Одессу. Разговариваем на русском.

Задания на сезон выполнили?

— На чемпионате Европы хотели войти в тройку. Однако короткую программу откатали не совсем удачно. Были только пятыми. Да и фигурное катание не только спорт, но еще и политика. На чемпионате мира два года подряд были десятыми. Хотели подняться выше. Но не думали, что удастся сделать сразу такой рывок. Было приятно. Тем более, что во время произвольной программы не было украинского судьи. Устроили жеребьевку, и он в число арбитров не попал.

А как начинали заниматься фигурным катанием?

— Мама всегда хотела быть фигуристкой. Она жила в Умани на Черкащине. Там не было условий для тренировок. Каталась сама, как могла. Мама реализовала свою мечту во мне. Но я тоже этого хотела. Когда мне было четыре года, родители впервые взяли меня на каток. Тогда все сказали, что из меня ничего не выйдет. Потом меня отвели в секцию фигурного катания. Экзамен я практически провалила. Нужно было прыгать в зале с тумбочки. Я была маленькой и пухленькой. После моего прыжка все долго смеялись и говорили: "Не-е-ет!". Однако мой первый тренер решила попробовать и взяла меня к себе. Кататься очень нравилось. Едешь, ветер в ушах свистит.

Начинали как одиночница?

— Да, до 14 лет каталась сама. А потом стала в пару с Петром Харченко.

Новая система судейства, когда во внимание берется каждый элемент, вам по нраву?

— Да. Стало интереснее. Есть больше шансов подняться на высшее место. Мы были восьмыми после короткой программы, а потом прыгнули на четвертую позицию.

Какие у вас условия тренировок?

— Хотелось бы больше заниматься хореографией и в тренажерном зале. А для этого условий нет. Нам дают только лед. Когда работали с Николаем Морозовым в США, то все было иначе. Там тренируются чемпионы. Мы катались по семь часов, не снимая коньков. Ноги ужасно болели. Для американцев это привычное дело. У них достаточно льда.

Когда тренировались в США?

— В 2005 году. В мае на две недели поехали на постановку программы. А затем в сентябре — на доработку. Морозов — прекрасный постановщик. У него много интересных идей. Он всегда делает спектакль на льду.

В США катались по семь часов

Сейчас вы — лидеры сборной. Давления не ощущаете?

— Нет. Наоборот, приятно. Но нос не задираю, — смеется.

В этом году только вы представляли Украину на международной арене в соревнованиях спортивных пар. Есть еще фигуристы, которые могли бы соревноваться на достойном уровне?

— Этот сезон был неудачным для Юли Белоглазовой и Андрея Беха. Их преследовали травмы. Думали, что на чемпионат мира поедут. Но у Юли было воспаление легких. Филипп Залевский катается с новой партнершей. Посмотрим. У нее тоже травма была. Они только недавно начали тренироваться.

Планируется создать украинский аналог проекта "Звезды на льду". Вас приглашают?

— Это всего лишь на стадии разработки. Главное, чтобы это не мешало подготовке к соревнованиям. Не хотелось бы ими жертвовать. Планы очень большие.

О каких планах говорите?

— Хотя бы полноценно выступить на Гран-при! В прошлом сезоне Стас сломал ногу, в этом году травма была у меня. Летели на "Скейт Канада", и в самолете началось какое-то воспаление. Даже не могу объяснить, что это было. Нога распухла до невероятных размеров. Выступать так, конечно, не могла. В Гран-при принимали участие только раз. А чемпионатов Европы и мира мало. Судьи не успевают нас рассмотреть.

Болельщики узнают?

— Да. Автографы просят. Главным образом за рубежом. Вот и в Токио. Прилетели утром. Поспали несколько часов и вечером пошли на тренировку. Такое впечатление, что мы — космонавты. Катаемся, вдруг слышу, какая-то женщина кричит мое имя. Мы были в одной группе с китайцами. Сначала подумала, что это к ним. Но нет, все-таки меня звала.

Письма поклонников сохраняете?

— Все храню. Недавно девушка из Дании прислала нам фото с Олимпиады и пожелания. Я ей сразу ответила, отослала фотографию с автографами. Надеюсь, письмо дошло. Мне приятно общаться с разными людьми.

Какие у вас отношения с чемпионкой Европы Аленой Савченко, уроженкой Украины, которая сейчас представляет Германию?

— Мы и здесь дружили, когда она со Стасом каталась, и сейчас хорошо общаемся.

Какой из городов, где вы были, произвел самое большое впечатление?

— Токио. Впервые посетила его. Понравилась культура. Совсем другие люди. У них все по плану. И на улицах везде очень чисто. Ходили смотреть на ночной город. Посетили токийский Диснейленд.

Имеете вне профессиональные отношения из Стасом?

— Да, вместе уже четвертый год. Сейчас снимаем в Киеве квартиру. Летом 2003-го начали встречаться. Это продолжалось почти год. Потом стали кататься вместе. Но это никак не связано. Просто так сложилось, что мы — семейная пара во всем.

1986, 22 мая — Татьяна Волосажар родилась в Днепропетровске
1990 — начала заниматься фигурным катанием
2004, апрель — стала в пару со Станиславом Морозовым
2005 — победили на Мемориале Карла Шефера
2005, 2007 — завоевали серебро Универсиады
2006 — 12-е место на Олимпийских играх
2007 — 4-е место на чемпионате мира
Не замужем

Сейчас вы читаете новость «Татьяна Волосажар стала на коньки в четыре года». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть