Ексклюзивы
четверг, 23 сентября 2010 06:13

Тернопольские волейболистки нацеливаются на первое место

Автор: фото: Василий ТАНКЕВИЧ
  Андрей Романович: ”Премии нам выделил экономический университет”
Андрей Романович: ”Премии нам выделил экономический университет”
В прошлом сезоне тернопольская "Галичанка-Динамо-ТНЕУ" впервые стала чемпионкой Украины по волейболу. На новый сезон, который начнется 1 октября, команда ставит задание повторить успех. Об этом "ГПУ" рассказывает главный тренер тернопольчанок Андрей Романович, 38 лет.

— Надеялись получить чемпионство еще в позапрошлом сезоне, — говорит специалист. — И вообще, были немало сезонов, в которых мы потихоньку приближались к первому месту. Но раньше на все 100 процентов не были готовы так, как в прошлом чемпионате.

За девять лет, которые я работаю в Тернополе, нам наконец удалось наладить свою группу подготовки. Там работает Иван Вовчанский — один из лучших детских тренеров Украины. Ценность нашего чемпионства в том, что состав команды полностью сформировали собственные воспитанницы.

Как в Тернополе восприняли вашу победу?

— Ажиотаж был. Но быстро прошел. Мэр Тернополя наградил нас неплохими статуэтками чемпионов Украины. Финансово только ректорат экономического университета нам выделил премии. Больше никаких не было.

Скелет чемпионской команды удалось сохранить?

— В принципе — да. В южненский "Химик" перешла доигровщица Яна Журовская. По состоянию здоровья пришлось сделать минимум годичную паузу связующей Кате Руденькой. Ее должна заменить девочка из Белой Церкви — Настя Ткаченко.

Из других новичков кто-то сможет усилить состав?

— Вряд ли. У нас есть четыре новых приобретения. Три молодые волейболистки, четвертая немножко более опытная. Но проблема в том, что они пришли из другой школы, потому их нужно подтянуть, подладить под рисунок игры нашей команды.

Какие задачи "Галичанки" на новый сезон?

— Мы сохранили почти весь основной состав. Если сейчас вылечим к началу чемпионата двух доигровщиц, будем стартовать с ними. Если нет — без них. Но все-таки скелет сохранился — уверенный, грамотный, надежный. Я думаю, что нам опять по силам будет побороться за золотые медали. Даже при условии, что "Химик" собрал достаточно мощную команду и нацелился на первое место. С таким отбором игроков они нам создадут очень сильную конкуренцию. Но отбор участников — это еще не команда. Ее нужно сделать, сыграть, провести с ней весь чемпионат.

В этом году Украину в еврокубках будет представлять только "Химик" — пятая команда по итогам прошлого сезона.

— Да. К сожалению, кризис прошелся по ведущим клубам Украины — "Кругу" и "Джинестри". Нам же повезло, что  владелец клуба — экономический университет, и здесь есть стабильность на протяжении многих лет. У нас другая проблема — отсутствие зала, соответствующего еврокубковым требованиям. Приятно, что вскоре она будет решена. Весной следующего года должны начать строить большой спортивный комплекс для многих видов спорта. В частности, с игровым залом на 2,5 тысячи мест.

Сейчас вы читаете новость «Тернопольские волейболистки нацеливаются на первое место». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть