Ексклюзивы
среда, 30 января 2008 16:07

Тель-Авив встречает Шарапову

Собираясь написать о сегодняшнем финале Кубка Первого канала между "Динамо" и "Шахтером" из Израиля, я не мог не учитывать этого фактора. Перефразируя классиков марксизма, жить в Израиле и быть свободным от Израиля невозможно. Потому докладываю: все, кто здесь интересуется спортом или хотя бы чем-то близким к спорту, разговаривают в эти дни исключительно о Марии Шараповой. 20-летняя звезда мирового тенниса прибыла в Тель-Авив сыграть в матче Израиль—Россия. Теперь местная пресса и телевидение только и говорят о том, где Маша остановилась, кто ее охраняет, что она ест, когда она спит, где бывает. Словом, хорошо известна околозвездная суматоха.

На этом фоне финал футбольного Кубка Первого канала между двумя украинскими командами занимает не второе и не третье место. Его просто не существует, особенно после того, как из турнира выбыли команды России и Израиля. Поединок украинских футбольных лидеров  остался их личным делом.

Я уже писал, что играть между собой товарищеские матчи командам такого ранга не годится. Но это только в том случае, когда они являются частью большого бизнеса, где престиж стоит больших денег. Именно поэтому тот же Виталий Кличко уже четвертый год не выходит на ринг по разным предлогам. Лучше не соревноваться, чем проиграть и потерять все.

Футбольные "Динамо" и "Шахтер" — не Виталий Кличко. Престиж этих клубов в материальном смысле — это престиж их владельцев, которые от возможного поражения ничего материально не потеряют. Потому командам вполне можно играть. Другое дело — как именно играть?

Поединок украинских футбольных лидеров  остался их личным делом

Мне кажется, что тень могучих президентов клубов, которая нависла было над тренерами "Динамо" и "Шахтера" в дни осенних неудач в Лиге чемпионов, стала теперь не такой угрожающей. Как бы не сыграли в финале израильского турнира две украинские команды, никаких выводов из этого сделано не будет. Разве что "Шахтер" проиграет, скажем, 0:7. Или наоборот, выиграет с таким же счетом, унизив конкурента.

Стоит ли в настоящее время обсуждать тактические тонкости игры обеих команд? Это можно было бы делать, если бы через неделю была новая игра, через неделю еще и так дальше. Теперь же мы знаем, что в таком виде команды сыграют лишь один раз. А потом, через месяц, когда начнется, точнее возобновится чемпионат Украины, будет совсем другое. Будто хорошо, что и для "Динамо", и для "Шахтера" соревнования между собой является чуть ли не самой главной целью существования. Но почему такой не является каждая следующая их игра?

Над этим стоит подумать тому же "Шахтеру". Чтобы не выглядеть смешно, специально привозя за собой болельщиков из Украины, рядом с теннисисткой Марией Шараповой, за которой во всех странах поклонники бегут сами.


Матч "Шахтер" — "Динамо" начнется в 20.00 по киевскому времени в Тель-Авиве и будет транслироваться в прямом эфире на ТРК "Украина" и "Спорт-1".

Сейчас вы читаете новость «Тель-Авив встречает Шарапову». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть