Ексклюзивы
вторник, 12 августа 2008 18:14

У "Спартака" - больший резерв, чем у "Динамо"

 

13 августа состоится первый матч третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов. Московский "Спартак" будет принимать киевское "Динамо". Поединок начнется в 19.00 по киевскому времени и пройдет на синтетическом поле 76-тысячного стадиона "Лужники" в Москве. Прямая трансляция на телеканале "Интер". Будет судить встречу 37-летний Мартин Ханссон из Швеции.

"ГПУ" решила сопоставить потенциал команд на каждой позиции по десятибалльной шкале.


Вратари

22. Стипе Плетикоса ("Спартак") — 5,5

В целом - надежный. Но нервничает в принципиальных матчах — полностью провалил недавнее "дерби" против ЦСКА.

1. Александр Шовковский ("Динамо") — 5,5

Отсутствие постоянной работы в матчах чемпионата Украины и достойной конкуренции привели к частым ошибкам голкипера. Может собраться, но это бывает редко.

Правые защитники

31. Сергей Паршивлюк — 5,5

Старательный защитник, но ему не хватает опыта матчей такого уровня.

3. Бетао "(Динамо") — 6

Основная его специализация — центр обороны. Но и справа действует неплохо, успевая иногда приобщаться к атаке. Достаточно нацелено делает навесные передачи.

Центральные защитники

7. Мартин Йиранек — 5,5, 88. Егор Филипенко— 5,5 ("Спартак")

Йиранек — габаритный исполнитель, умело ведет воздушную борьбу. Белорус Филипенко неплохо владеет первым пасом. Заменил в составе австрийца Штранцля, который провалил матч с ЦСКА. Вновь созданному дуэту не хватает сыгранности.

17. Тарас Михалик — 6, 15. Папе Диакате — 5 ("Динамо")

самоотверженная игра номинального опорного полузащитника Михалика сетований не вызывает. Диакате чуть ли не каждый матч грубо ошибается и не отрабатывает эпизоды до конца. Сенегальца в настоящее время беспокоит травма ахилла, потому, возможно, его заменит Допилка.

Левые защитники

4. Малик Фати ("Спартак") — 6

Уверенно закрыл позицию. Успевает в атаку, десять дней тому назад забил единственный мяч в Томске. Правда, в субботу "привез" гол в поединке с "Химками".

30. Бадр Эль-Каддури ("Динамо") — 5

Когда-то твердый игрок основного состава, в настоящее время выходит в нем из-за отсутствия достойной замены. Потерял скорость, цепкость, ошибается тактически.

Правые полузащитники

23. Владимир Быстров ("Спартак") — 5,5

Проводит неудачный сезон из-за последствий тяжелой травмы в конце прошлого сезона. Часто ошибается в простых ситуациях, не так часто идет на обострение.

4. Тибериу Гиоане ("Динамо") — 5.

При отсутствии травмированного Гусева вынужден присматривать за правым флангом. Не хватает навыков действий на этой позиции и достаточной скорости.

Центральные полузащитники

15. Радослав Ковач — 6, 49. Роман Шишкин — 6, 5. Моцарт — 6,5 ("Спартак")

После отлучения от команды Титова и Калиниченко "Спартак" играет с тремя центральными полузащитниками. Классического разыгрывающего нет, его функции частично берет на себя Моцарт. Ковач создает первый вал обороны, Шишкин умело выполняет стандарты и чувствует себя в центре поля значительно увереннее, чем справа в обороне.

5. Огнен Вукоевич — 6,5. 8. Александр Алиев — 6 ("Динамо")

На Вукоевича ляжет основная нагрузка по разрушению атак соперника в начале их развития. Алиев в нынешнем сезоне выступает зачинщиком комбинаций "Динамо", но может выпасть из игры и не отрабатывает в обороне.

Левые полузащитники

32. Никита Баженов ("Спартак") — 6

Номинальный форвард, может осуществлять забеги на ворота Шовковского из глубины.

36. Милош Нинкович ("Динамо") — 6

Технический, хорошо видит поле, умело подыгрывает. Однако не хватает скорости и жесткости. Не фланговый игрок, тяготеет к центру.

Нападающие

10. Роман Павлюченко ("Спартак") — 6,5

Форвард штрафной площадки, с неплохим ударом. Дриблингом не владеет, но ловкий на добивании, "ловит" прострельные передачи. Однако нестабильный.

25. Артем Милевский ("Динамо") — 7

Прекрасно играет в начале сезона. Умело подыгрывает партнерам, забивает сам. Лучше стоит на ногах, не падает при малейшем прикасании, смело идет в борьбу.

10. Исмаэль Бангура ("Динамо") — 6,5

Долго не мог забить в нынешнем сезоне. Но в Полтаве четыре дня тому назад отметился. Пластичный, может обыграть один в один на кусочке поля.

Резерв

"Спартак" — 6,5

У москвичей восстановился от травмы аргентинский крайний полузащитник Майдана. Форвард Веллитон и полузащитник Ковальчук уже тоже работают в основной группе. На днях москвичи подписали соглашение с бывшим полузащитником "Нюрнберга" Иваном Саенком. Не сможет сыграть только диспетчер Павленко, который может выйти на поле в повторном поединке.

Может прибавить мотивации россиянам и изменение генерального директора клуба — на этом посту Сергея Шавло изменил Валерий Карпин.

"Динамо" — 5,5

Отсутствие травмированных Юссуфа, Корреа и Гусева практически не оставляет возможностей для маневра с составом. Теоретически нападение может усилить игрок, но в последнее время он играет неубедительно. В резерве останется Шацких, но в атаке он не лучше, чем Бангура и Милевский, а на правом фланге полузащиты играет откровенно посредственно. Центрального защитника Саблича Семин в сезоне пока не использует.

Тренеры

Станислав Черчесов ("Спартак") — 5,5

Принял команду прошлым летом. Крепко провел вторую половину 2007 года. В этом не смог подтвердить квалификацию — провалил межсезонную подготовку, быстро вылетев из 1/16 финала Кубка УЕФА. Нестабильное и бесцветное выступление команды в чемпионате привело к конфликту с болельщиками. Черчесов пошел на непопулярный среди них шаг, выгнав Титова и Калиниченко. Рискует отставкой, если не пройдет "Динамо".


Юрий Семин ("Динамо") — 6.

Работает в команде с начала года. Наладил микроклимат и достойно провел весеннюю часть чемпионата. Но нынешний сезон начал невыразительно. Пытается сохранять стабильность состава, но при этом доверяет исполнителям, которые часто ошибаются. Не смог настроить команду на повторный поединок с "Дрогедой". Экспериментирует, ставя игроков на необычные позиции, но эти ходы себя не оправдывают.

Сейчас вы читаете новость «У "Спартака" - больший резерв, чем у "Динамо"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть