Ексклюзивы
понедельник, 20 августа 2007 17:46

Что делать Андрею Шевченко

Автор: фото: REUTERS\Eddie Kough
  За 7 лет в ”Милане” Андрей Шевченко забил 173 мяча и стал вторым бомбардиром в истории клуба. В прошлом сезоне в английской премьер-лиге  украинец забил четыре мяча
За 7 лет в ”Милане” Андрей Шевченко забил 173 мяча и стал вторым бомбардиром в истории клуба. В прошлом сезоне в английской премьер-лиге украинец забил четыре мяча

Лучший футболист Европы-2004 Андрей Шевченко, 30 лет, в новом сезоне не сыграл ни одного официального матча за лондонский "Челси". Сначала наставник команды Жозе Моуринью объяснял это травмой. В середине прошлой недели было официально объявлено, что украинский форвард, как и защитник Джон Терри, вылечился и готов сыграть в воскресном поединке против "Ливерпуля". Но Терри привычно вывел на поле партнеров с капитанской повязкой, а Шевченко даже не попал в заявку "Челси" на поединок.

Проблемы украинца начались год назад. Владелец "Челси" Роман Абрамович за 45 млн. евро купил у итальянского "Милана" форварда, который за семь лет на Апеннинах забил 173 мяча. В прошлом сезоне стабильный бомбардир итальянской серии "А" провел четыре гола в английской премье р-лиге. Даже если учесть два гола Шевченко в "плей-оффе" Лиги чемпионов, которые помогли "Челси" дойти до полуфинала, — этого маловато, чтобы утверждать, что Абрамович угадал с приобретением.

По окончании сезона 2006/07 Шевченко назвал две главные причины снижения своей результативности: адаптация к новым игровым условиям и последствия тяжелого предыдущего сезона, когда форвард вынужден был играть на Кубке мира с незалеченной травмой. В новом сезоне украинец пообещал быть на поле настоящим Шевченко. Моуринью, который раньше позволял себе въедливо комментировать действия форварда и отказывать нападающему в рукопожатии, поддержал своего подопечного, заявив, что рассчитывает на него.

В межсезонье "Челси" провел шесть товарищеских поединков. В пяти из них играл Шевченко. Не отметился ни разу. На последний спарринг в Копенгаген украинец не поехал, а потом у него "нашли" травму.

Возможен трансфер в "Милан"

Для выхода из ситуации у Шевченко есть несколько вариантов. Первый — остаться в "Челси". Тогда он спокойно будет получать 9 млн. евро в год — зарплату, которую кроме Абрамовича не даст украинцу никто. Но на поле Шева не будет выходить. Моуринью охотно сыграет и с одним форвардом на острие атаки — Дидье Дрогба. В крайнем случае, к и вуари йцу добавится Саломон Калу или Клаудио Пицарро. Шевченко же какое-то время будет получать игровую практику только в сборной Украины. Ее наставник Олег Блохин вызвал своего капитана на завтрашний товарищеский поединок против Узбекистана. Но Блохин откажется от Шевченко — балласта "Челси". Когда-то тренер украинцев упрямо звал в сборную Сергея Реброва, который за свой клуб, — английский "Тоттенхем" — не играл. Потом терпение Блохина лопнуло, и он заявил, что такому Реброву шансов не будет давать.

Сергей, чтобы вернуться в сборную, вернулся в свой прежний клуб — киевское "Динамо". Не исключено, что таким путем пойдет и Шевченко — "Милан" по желанию своего владельца Сильвио Берлускони делает настойчивые попытки опять вовлечь в клуб Шевченко. За 10 дней до окончания летнего трансферного "окна" есть вероятность трансфера украинца в "Милан".

В то же время Шевченко может уйти из большой игры и поехать на заработки в Азию или США. Так как это в свое время делали бразилец Пеле, болгарин Стоичков, аргентинец Батистута.

Лучший бомбардир Кубка мира-1994 Олег Саленко, 37 лет, считает, что в первую очередь Шеве нужно оставить "Челси".

— У него нет шансов там заиграть, — считает эксперт. — Шевченко уже оставил след в истории футбола, но заканчивать карьеру можно по-разному. Время играет против Шевы, потому он должен как можно быстрее подыскать себе новый клуб. В идеале — вернуться в "Милан".

Сейчас вы читаете новость «Что делать Андрею Шевченко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть