Ексклюзивы
понедельник, 09 апреля 2007 16:47

Самаранч начинал с роликового хоккея

Автор: фото: REUTERS
  Прежний глава Международного олимпийского комитета Хуан-Антонио Самаранч получил звание ”Легенда спорта” на вручении премии ”Лауреус” в Барселоне. На церемонии его сопровождала испанская художница Луиза Салент
Прежний глава Международного олимпийского комитета Хуан-Антонио Самаранч получил звание ”Легенда спорта” на вручении премии ”Лауреус” в Барселоне. На церемонии его сопровождала испанская художница Луиза Салент

В Барселоне состоялось вручение премий "Лауреус". Награждали лучших спортсменов прошлого года.

Среди мужчин в третий раз подряд победил швейцарский теннисист Роджер Федерер, 25 лет. В прошлом году он выиграл три турнира "Большого Шлема". 161 неделю Федерер удерживает лидерство в мировом рейтинге. Это позволило ему превзойти достижение американца Джимми Коннорса.

Российская легкоатлетка Елена Исинбаева, 24 года, завоевала "Лауреус" с третьей попытки. 20-кратная рекордсменка мира в прыжках с шестом созналась, что эти неудачи действовали на ее психику.

— Потому я очень довольна этой долгожданной наградой, — прибавила Исинбаева.

Приз "Легенда спорта" получил испанец Хуан-Антонио Самаранч, 86 лет.

Родился он в Барселоне. Семья была небедной, занималась текстильным производством. Хуан выучился в местном институте бизнеса и приобщился к семейному делу. Позже занимался недвижимостью и банковскими операциями.

Спортом Самаранч увлекался еще в школе, особенно боксом и хоккеем на траве. В 1951 году помог организовать международный чемпионат хоккею на траве в своем родном городе. Через три года Хуана-Антонио избрали в Олимпийский комитет Испании, а позже в Международный олимпийский комитет. Его президентом Самаранч был 21 год — до 2001-го.

Он возглавил МОК – международный олимпийский комитет, когда тот переживал кризис. Бюджет организации был мизерным, она почти не решала никаких вопросов.

Самаранч решил сделать МОК прибыльным. Он заключил соглашения с телеканалами относительно прав на трансляцию соревнований, начал работать с рекламодателями, продавать лицензии, приглашать известных спортсменов. Сначала все шаги нового главы комитета воспринимали скептически, однако комитет достаточно быстро стал зарабатывать. Например, за телетрансляцию восьми последних Олимпиад МОК получил $3,5 млрд.

Самаранчу удалось установить контакт с Организацией Объединенных Наций и добиться того, чтобы Олимпийские Игры проводились без какого-либо политического вмешательства. В 1988-м Олимпиада проходила в Сеуле. На ней выступали все сильнейшие атлеты мира. А через 4 года они съехались в родную Хуанову Барселону.

Во времена Самаранча зимние и летние Олимпийские Игры разделили по годам — с 1994-го они проводятся отдельно. Однако в конце 1990-х работу Самаранча раскритиковали. Многим не нравился его авторитарный стиль. В 1998-м его обвинили в коррупции и посоветовали уйти в отставку.

В 2001 году Самаранч уступил должность бельгийцу Жаку Рогге. За год до того во время си днейской Олимпиады он потерял жену.

69-летняя Мария Тереза Салисачс, которая 20 лет была рядом с мужем на всех торжественных событиях, умерла от рака. Проститься с женой Самаранч не успел. Он вылетел в Барселону сразу после открытия XXVII Игр, однако опоздал на час.

Последние несколько лет на официальных приемах Самаранча сопровождает испанская художница и скульпторша Луиза Салент.

Сейчас вы читаете новость «Самаранч начинал с роликового хоккея». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть