Ексклюзивы
четверг, 14 июня 2007 18:27

"Шахтер" спасет только куча новичков

17 июня команды высшей лиги сыграют последний тур в чемпионате Украины. Почти все вопросы решены. Чемпион — "Динамо", серебряный призер — "Шахтер".

Эти команды сыграют в квалификационном турнире Лиги чемпионов. Киевляне начнут турнир с третьего раунда. "Шахтер" — со второго. На третьем месте "Металлист", дальше — "Днепр". Они будут выступать в Кубке УЕ ФА. "Черноморец" заявится в Кубок Интертото. "Сталь" вылетает в первую лигу. Кто составит ей компанию, выяснится в очном поединке "Ворскла" и "Илличевец".

— Думаю, вылетит "Илличевец", — говорит " ГПУ" лучший бомбардир Кубка мира-1994 Олег Саленко, 37 лет. — Команды на классом уровне, играют, как и большинство, " бе й-бег и". Но "Ворскла" играет дома, опережает соперника на три очка, поэтому полтавчан устроит ничья. (В случае победы "Илличевца" команды наберут одинаковое количество очков, но мари упольцы опередят оппонента из-за большего общего количества побед в турнире. — " ГПУ").

Почему "Динамо" опередило "Шахтер"?

— Горняки застоялись в развитии. Непонятная селекция: отдали более классных игроков — того же Тимощука, — нежели приобрели. Не увидел, кто может заменить Лаштувку или Плетикосу. Украинский центр обороны, Кучер—Чигринский, тоже не поражает  — несыгранный. Это основные причины. Не так уже и сильно выступало "Динамо", не было у команда Демьяненко запаса прочности, чтобы на одной ноге обыгрывать середняков. Поэтому и теряли очки в Алчевске, Кривом Роге, дома с "Ворсклой".

Ахметов скупает всех талантливых украинцев

Что может измениться в игре украинских грандов следующего сезона?

— "Шахтер" ее улучшит, только если возьмет кучу квалифицированных новичков. Сомневаюсь, что это случится: межсезонье коротко, и серьезно горняки будут усиливаться зимой. А то, что Ахметов скупает всех талантливых украинцев, впечатления никакого не производит. Никто из них в "Шахтере" не раскрылся. Без бразильцев "Шахтер" — не "Шахтер". "Динамо" выиграло все, что можно. Подсознательно команда успокоилась, качество игры отошло на второй план. Никаких изменений не будет. Киевляне могут попасть в группу Лиги чемпионов. Не больше. В последнее время "Динамо" находится в замкнутом кругу. Серьезные неудачи вызывают резонанс на время. Потом обыгран кто-то из аутсайдеров в Украине, и считается, что команда на правильном пути.

Чем объяснить третье место "Металлиста"?

— Тренер, Мирон Маркевич, едва ли не лучшим образом знает украинский футбол — игроков и других причастных к нему лиц. Он нормально контактирует с владельцем команды Ярославским, знает, что и кто ему нужен для решения задач. На уровне других "Металлист" выглядел вполне прилично.

Почему "Днепр" не может стать в один ряд с "Динамо" и "Шахтером"?

— Это еще не самодостаточный клуб, не те амбиции. Вы представляете, чтобы игрок перешел из "Шахтера" в "Динамо"? А "Днепр" может спокойно отдавать своих — Ротаня, Шевчука — и брать в аренду тех же динамовцев.

Кто достиг большего прогресса в весенней части сезона?

— "Харьков". В нужный момент Бессонов так его подтянул, что о вылете вопроса не стояло давно. Потом расслабились. Интересно начал "Кривбас", но потом или судьи их придавили, или их успехи были просто стечением обстоятельств. "Заря" с Косевичем стала второй — более крепкой во всех отношениях. А вообще большинство команд одинаковы - серая масса.

Как сообщил " ГПУ" генеральный директор компании "Медиа Спорт Промоушн" Сергей Харченко, матч "Ворскла"—"Ілличевец" по всей Украине не будут транслировать. Репортаж на регион будет вести только мариупольское телевидение.

Сейчас вы читаете новость «"Шахтер" спасет только куча новичков». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть