Ексклюзивы
среда, 03 ноября 2010 02:00

Российский футбол пойдет украинским путем

В поисках причин нестабильных выступлений на международной арене национальной сборной и ведущих клубов России руководители тамошнего футбола пришли к календарю чемпионата, который проходит у них по традиционной для страны формуле "весна–осень". Решили, что следующее национальное первенство будет длиться больше года. Оно стартует весной 2011-го и финиширует весной 2012-го. После этого российский чемпионат будет проходить практически в те же сроки, что и украинский.

Все это кажется бюрократической выходкой и не более. Как свидетельствует практика, полноценно проводить первенство по формуле "осень–весна" не удастся из-за вынужденного зимнего перерыва. Если в Украине в футбол невозможно играть в декабре–феврале, то в России и подавно. В действительности россияне, как и мы, просто переименуют этапы чемпионата, назвав второй круг первым и наоборот.

Поможет ли это российским клубам в еврокубках? Из украинского опыта вытекает: не стоит опасаться, что команды за полгода потеряют уровень. Лучшие клубы обеих стран стабильно подтверждают свой уровень на европейской арене, а остальные все равно выбывают на первых этапах соревнований.

Единственное, чем может способствовать российскому футболу переход на "европейский" календарь, — возможность пополнять команды летом перед началом национального первенства, как это делают все европейские клубы. Хотя в Украине за полтора месяца перерыва между чемпионатами летом полноценно подготовить команды не удается. Все равно главные изменения в командах происходят зимой. И так всегда было и у нас, и у россиян.

В то, что благодаря переходу на новый календарь в России построят "всепогодные" футбольные стадионы, не очень верится. Даже самые богатые столичные клубы ЦСКА "Спартак" и "Динамо" до сих пор не смогли построить такие в Москве. Что тогда говорить о клубах из областных центров? Разве что проведение Кубка мира-2018 года, на которое претендует Россия, может сдвинуть это дело, как это произошло в Украине в связи с Евро-2012. Тогда к чему здесь новый календарь?

Сейчас вы читаете новость «Российский футбол пойдет украинским путем». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть