Ексклюзивы
среда, 11 мая 2011 03:45

Нужный командный баланс обеспечивает Ракицкий

 

Донецкий "Шахтер" стал чемпионом Украины 2010/11. Это шестой такой титул "горняков". Пять они получили под руководством румынского тренера Мирчи Луческу. О сегодняшнем "Шахтере" говорим с бывшим тренером донецкого "Металлурга" Александром Севидовым, 41 год.

Можете распределить вклад в чемпионство "горняков" между тренером и игроками?

- Скажу так: на 100 процентов этот успех - заслуга владельца "Шахтера" Рината Ахметова. Если бы не он, такой команды в Донецке не было бы. Остальные факторы производные от него - приглашение на пост главного тренера Мирчи Луческу и прибытия квалифицированных иностранных футболистов.

Второе подряд чемпионство "Шахтера" и его общее доминирование в этом десятилетии - свидетельство падения уровня украинского чемпионата?

- Этот уровень падает только касательно борьбы за "золото". Раньше хотя бы "Динамо" конкурировало с донетчанами, теперь некому, и первое место не разыгрывают.

Это плохо для "Шахтера" в прошлом сезоне команда в чемпионате Украины мне понравилась больше, чем в этом. Донетчане позволяли себе в некоторых матчах, особенно весной, действовать вполсилы, но это никак не отражалось на их лидирующих позициях. Однако рано или поздно скажется в евробаталиях, где может не хватить навыка матчей высокого уровня.

Что может помешать команде Луческу выиграть чемпионат в следующем сезоне?

- Концентрация на Лиге чемпионов. "Горняки" так далеко зашли в евротурнире, что просто не могут отступить и удовлетвориться достигнутым. Соответственно - игры чемпионата могут принести в жертву даже на уровне подсознания. Я пока не вижу у бразильских легионеров "Шахтера" соответствующего настроя даже на поединок с "Динамо". Что уж тогда говорить о других командах? А резерв команды не готов достойно заменить лидеров - домашний поединок с "Оболонью" это подтвердил. Наконец, "Динамо" с приходом Семина вряд ли будет показывать искрометный футбол, зато "свои" очки стабильно набирет. Это также может осложнить жизнь чемпиону и даже лишить его титула.

Кто стал лучшим игроком "Шахтера" этого сезона?

- Ярослав Ракицкий. "Горняков" считают атакующей командой, они много времени проводят у чужих ворот. Но всегда нужен баланс: "Барселона" сейчас непревзойденная, прежде всего потому, что поставила игру в обороне, которая всегда была проблемой этой команды. Баланс нужен и 'Шахтеру". Ракицкий - олицетворение этого баланса. Быстрый, умеет вести силовую борьбу, обладает сильным ударом и первым пасом. Практически бесценный, только еще позиционную игру подтянуть бы.

Кто уже лишний в команде?

- Я думаю, что уйдут Ищенко и Кобин, чей игровой уровень не соответствует поставленным перед командой задачам. Это будет инициатива со стороны клуба. А бразильцев - Виллиана или Дугласа Косту - Ахметов не отпустит, даже несмотря на интерес серьезных западноевропейских клубов. Предполагаю, что летом докупят двух человек на фланги обороны и одного - в группу атаки.

Футбол. Чемпионат Украины. Результаты матчей 28-го тура

"Шахтер" (Донецк) - "Металлург" (Донецк) - 2:0 "Карпаты" (Львов) - "Динамо" (Киев) - 1:2 "Заря" (Луганск) - "Днепр" (Днепропетровск) - 0:1 "Арсенал" (Киев) - 'Динамо' (Полтава) - 0:1 "Волынь" (Луцк) - "Металлист" (Харьков) - 1:4 "Севастополь" (Севастополь) - "Оболонь '(Киев) - 3:1 "Ильичевец" (Мариуполь) - "Таврия" (Симферополь) - 5:1

 

Сейчас вы читаете новость «Нужный командный баланс обеспечивает Ракицкий». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть