Ексклюзивы
вторник, 16 октября 2007 16:51

Пинколини стал тренером "Динамо"

Тренером киевского "Динамо" по физической подготовке стал итальянский специалист Винченцо Пинколини, 53 года. Он подписал с украинским клубом двухлетний контракт.

Пинколини родился 15 июля 1954 года в городе Фиденца. Занимался легкой атлетикой, в 1972-м стал чемпионом Италии по бегу на дистанции 400 м с барьерами.

С 1980 года Пинколини работал тренером по физической подготовке в юношеской команде "Парма", с которой дважды становился чемпионом Италии. Через семь лет он вместе с тогдашним наставником "Пармы" Арриго Сакки перешел в "Милан". В следующем году "Милан" выиграл чемпионат Италии, а впоследствии — по два раза подряд Кубок чемпионов, Межконтинентальный Кубок и Суперкубок Европы.

В 1991-м Сакки оставил "Милан". Пинколини продолжил работать с Фабио Капелло, выиграл еще четыре чемпионата Италии, Лигу чемпионов 1993/94 и Суперкубок Европы–1994.

Одновременно он занимался сборной Италии, которая под руководством Сакки получила "серебро" Кубка мира-1994.

В 1998 году, когда "Милан" возглавил Альберто Дзаккерони, Пинколини в клубе уже не было. Он работал в испанском "Атлетико", итальянских "Роме" и "Интере", когда эти клубы возглавляли Фабио Капелло и Марчелло Липпи. В 2004-м Пинколини вернулся в "Парму", где и работал доныне.

Приход Пинколини в "Динамо" специалисты связывают еще с одним итальянцем — 54-летним Альберто Дзаккерони, который зимой должен сменить Йожефа Сабо на должности главного тренера "Динамо".

В украинском чемпионате уже работает итальянский тренер по физической подготовке. Летом 2004-го в "Шахтер" вместе с главным тренером Мирче Луческу пришел 36-летний Карло Николини.

Сейчас вы читаете новость «Пинколини стал тренером "Динамо"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть