Ексклюзивы
вторник, 06 ноября 2007 16:37

Самые большие бюджеты у "Азовмаша" и БК "Киев"

Автор: фото: Стас ЛЕВШИН
  Тренер баскетбольного клуба ”Одесса” Юрий Селихов (в центре) с игроками во время перерыва во встрече первого квалификационного раунда Кубка Европы ФИБА с питерским ”Спартаком” 30 октября этого года
Тренер баскетбольного клуба ”Одесса” Юрий Селихов (в центре) с игроками во время перерыва во встрече первого квалификационного раунда Кубка Европы ФИБА с питерским ”Спартаком” 30 октября этого года

Баскетбольный тренер Юрий Селихов, 64 года, помогал Александру Гомельскому на Олимпиаде-1988, которую сборная СССР выиграла. Через четыре года он возглавлял сборную Содружества независимых государств (СНГ) на Играх-1992 и занял четвертое место. В Украине Селихов работает с МБК "Одесса". В конце 90-х этот клуб прервал победную серию киевского "Будівельника" в чемпионате Украины.

С апреля Селихов опять возглавляет "Одессу". Корреспондент " ГПУ" встретился с тренером в Санкт-Петербурге. Там его клуб играл в матче европейского кубка против местного "Спартака". Украинцы отстали на десять очков, а вчера вечером команды проводили повторную встречу в Одессе.

Почему вы опять приехали работать в Одессу?

— Год назад я возглавил питерское "Динамо", но команда прекратила свое существование. Чесались руки создать новый клуб — задействовать свои тактические наработки.

Благодаря чему "Одессе" во второй половине 90-х удалось быть лидером украинского баскетбола?

— Был сбалансированный состав — молодые и опытные исполнители. Юшкин и Кузнецов по сей день играют в клубе, Балашов вырос до уровня национальной команды. Окунский и Яйло достаточно за нее поиграли. На развитии команды отразилось убийство в декабре 1997-го ее президента Аркадия Табачника.

Ситуация в украинском баскетболе напоминает футбол: два лидера: "Азовмаш" и БК "Киев". Согласны?

— Просто у этих команд большие бюджеты. Даже американец Эдди, которого хотели видеть в своих рядах многие западноевропейские клубы, выступает за мариупольский "Азовмаш". Но общий уровень баскетбола в Украине растет.

Эдди сам воспитывает 5-летнюю дочь

За "Одессу" играет Эдди Барлоу. На американцев украинские тренеры жалуются. Мол, недисциплинированны. Что скажете о Барлоу?

— С ним нет проблем. В межсезонье на позицию разыгрывающе го я пересмотрел восемь кандидатов. Эдди не похож на других американцев. Он сам воспитывает 5-летнюю дочку — это говорит об ответственности. Я акцентирую внимание на человеческих качествах. Остальное можно прибавить.

В Одессе чувствуете себя иностранцем?

— Нет. У меня с городом особые отношения. В чемпионский год меня чуть ли не на руках носили.

Как семья отнеслась к вашему возвращению в Украину?

— Спокойно. Жена часто ко мне приезжает. Дочка взрослая, живет с двумя детьми в Москве. Зять мой — известный российский баскетболист Дмитрий Шакулин.

В 1988-м вы помогали Александру Гомельскому на Олимпиаде. За первое место получили гонорар?

— По три тысячи долларов всем заплатили. Это теперь российская баскетбольная федерация за победу на чемпионате Европы обещает миллион долларов.

1943, 22 января — Юрий Селихов родился в Москве
1988 — победил на Олимпиаде, будучи ассистентом главного тренера сборной СССР
1992 — как наставник сборной СНГ занял четвертое место на Олимпиаде
1996 — в первый раз возглавил одесскую "Бипа-Моду"
1998 — выиграл чемпионат Украины
2007 — вернулся в Одессу
Женат, есть дочь и двое внуков

Сейчас вы читаете новость «Самые большие бюджеты у "Азовмаша" и БК "Киев"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть