Ексклюзивы
понедельник, 05 февраля 2007 21:07

"Миллион платили только Стоичкову"

Автор: фото из семейного архива Сергея Данива
  Сергей Данив с женой Наталией. Ее родственники эмигрировали в США во время Второй мировой войны
Сергей Данив с женой Наталией. Ее родственники эмигрировали в США во время Второй мировой войны

Воспитанника львовского спорти нтерната Сергея Данива, 31 год, приглашали в юношескую сборную СССР. А после распада Союза — в украинскую команду. Его кандидатуру даже хотел посмотреть итальянский "Лацио". Но в 18 лет Сергей вместо Италии отправился в США — учиться в экономическом университете в Далласе. Параллельно играл в футбол и остался там жить. В Украине бывает раз в году. Встретились с футболистом в Киеве в конце декабря.

 

Что делаете в украинской столице?

— Курсы проходил. Надеюсь получить лицензию, которая позволит работать помощником главного тренера в МЛС (американская футбольная лига. — "ГПУ"). Я же из-за травмы еще в 2002-ом закончил играть. Уже четыре года работаю в Чикаго детским тренером.

Кто из украинских тренеров посещал занятия вместе с вами?

— Виктор Носов, Анатолий Волобуев, Юрий Дячук-Ставицкий. С последним успел поработать в начале своей карьеры.

С кем дружили в юношеской сборной Союза?

— Общался с будущим игроком сборной России Дмитрием Хохловым. Он играл в Испании, а теперь на контракте в московском "Динамо". На сборах несколько раз пересекался с Андреем Шевченко. Здоровались друг с другом, не больше.

На какой позиции играли в университетской команде Далласа?

— И нападающим был, и полузащитником правого, левого флангов. Отец одного из моих приятелей даже предлагал стажироваться в нидерландском "Аяксе". Он работал селекционером в тогдашней команде Луи ван Галя. Опять лететь через океан я не решился. Наверное, зря. За год до окончания учебы моя фамилия фигурировала в "Проекте-40" — списке лучших студентов университета. Имел льготы: во-первых, не считался иностранцем, во-вторых, бесплатно предоставляли футбольную форму, в-третьих, получал стипендию  25 тысяч долларов. Для Америки небольшие деньги, но как для студента — нормальные. Меня еще и в "Даллас" пригласили.

За час зарабатываю 60–80 долларов

Дебют был удачным?

— Да. Мне предоставили неплохое игровое время, мы вышли в плей-офф. Правда, там сразу уступили "Лос-Анджелесу". А следующий чемпионат я встречал в "Чикаго". Оттуда поступило выгоднее с финансовой точки зрения приглашение. И задачи команда ставила более высокие.

Следующий сезон в составе "Чикаго" сложился для меня неудачно. Разорвал связку на суставе большого пальца. Прооперировали — безрезультатно. На протяжении двух месяцев трижды ложился под нож. Зря: нити изнутри почему-то начали гнить и разъедать мышечную ткань. Сустав лопался. После третьей операции врач сказал, что о футболе на полгода можно забыть. Весь 2003-й потратил на восстановление, но так и не сумел больше выйти на поле. Хорошо, что у меня была страховка МЛС.

В МЛС, наподобие североамериканского хоккея, есть "потолки" зарплат?

— Да. Годовая зарплата должна была быть не выше 280 тысяч долларов. И только болгарин Христо Стоичков в "Чикаго" получал миллион. Иначе он бы просто не поехал.

Как Стоичков себя вел?

— Нормально. За панибрата он ни с кем не держался. Лучший игрок Европы-1994 знал себе цену. Деловой человек.

Как развивается МЛС?

— Сначала главные акционеры Лиги несли огромные убытки — до 30 миллионов долларов ежегодно. Сейчас вышли в "плюсы". Клубы уверенно стоят на ногах. В Далласе, Коламбусе построили новые стадионы. А еще в США очень развит женский футбол.

Ваши родители переехали жить в США. Чья это была инициатива?

— Общая. Они выиграли лотерею "Зеленая карта". Заполнили анкету в американском посольстве. Я выступил  финансовым гарантом. По приезде в США помог родителям оформить контракт на работу. Мама в настоящее время работает в магазине женской одежды, отец регистрирует собственную брокерскую фирму.

В Чикаго общаетесь с украинской диаспорой?

— Регулярно. К ней принадлежит моя жена. Бабушка и дедушка Наталии — выходцы из Трускавецкого района Львовщины. Во время войны оказались в Германии, после ее окончания эмигрировали в США. Наталия хорошо знает украинский язык, по субботам ходила в украинскую школу. Ее семья соблюдает наши традиции. В восьмимиллионном Чикаго есть целый украинский квартал. Там живет 300 тысяч украинцев. Есть украинские банки, магазины и даже газеты.

Так чем вы в настоящее время занимаетесь?

— Тренирую детские команды в трех возрастных категориях — 9, 12 и 14 лет. Ежедневно провожу по две тренировки. Зарабатываю 60–80 долларов в час. Несколько месяцев назад приобрел дом. На тренировку езжу на " БМВ Х5".

В Украину не вернетесь?

— Я привык к американскому стилю жизни. Разве что киевское "Динамо" пригласит.

1975, 23 августа — родился в Калуши Ивано-Франковской области
1991 — получил приглашение в юношескую сборную СССР
1992 — дебютировал в составе львовских "Карпат"
1993 — поехал учиться в США
1999 — подписал контракт с "Далласом"
2001 — перешел в "Чикаго"
2002 — окончил карьеру из-за травмы

Сейчас вы читаете новость «"Миллион платили только Стоичкову"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть