Ексклюзивы
вторник, 29 января 2008 16:12

Михалик играть в обороне не будет

Автор: фото: REUTERS
  Центральный защитник Андрей Русол (справа) играет в сборной Украины с марта 2004 года. Он забил первый мяч нашей команды на Кубке мира-2006
Центральный защитник Андрей Русол (справа) играет в сборной Украины с марта 2004 года. Он забил первый мяч нашей команды на Кубке мира-2006

Наставник сборной Украины Алексей Михайличенко обнародовал список футболистов, которые будут готовиться к товарищескому матчу против Кипра 6 февраля.

Среди защитников новых имен в нем практически нет — Дмитрий Чигринский, 21 год, Владимир Езерский, 31 год, Александр Кучер, 25 лет, Вячеслав Шевчук, 28 лет, — из "Шахтера"; мачнОлег Допилка, 21 год, Андрей Несый, 28 лет, — из "Динамо"; Андрей Русол, 25 лет, — из "Днепра".

— В центре обороны, наверное, будут играть Чигринский и Кучер, — говорит " ГПУ" бывший защитник киевского "Динамо" Стефан Решко, 60 лет. — Главный аргумент в их пользу — опыт игры за "Шахтер". Пару Чигринский–Русол предшественник Михайличенко Олег Блохин забраковал, отметив однотипность действий обоих. Хотя Андрей, как по мне, тактически грамотнее Дмитрия.

Дело могут сыграть Езерский и Допилка.

— Но тогда снизится эффективность фланговых атак, — утверждает эксперт. — Все-таки они — игроки разрушительного плана. Их можно использовать и как персональщиков.

По мнению Решко, усилить атакующую игру на правом фланге могут двое игроков "Шахтера" 25-летний Алексей Гай и 28-летний Сергей Ткаченко.

Основным левым защитником сборной считается Андрей Нес мачны й.

— Кто может с ним конкурировать? — рассуждает Решко. — Виталий Федоров из "Динамо". У него лучше скоростные качества, чем у Несмачного, но уступает последнему в опыте.

На позицию левого защитника Михайличенко может подтянуть 23-летнего Александра Романчука, возможности которого знает по работе с молодежной сборной. Готов сыграть слева 26-летний Сергей Симоненко из "Арсенала". В центре обороны наставник киевского "Динамо" Юрий Семин выпускает 24-летнего Тараса Михалика, до сих пор игравшего в полузащите.

— Я хорошо знаком с Семиным, — рассказывает " ГПУ" заслуженный тренер Украины Анатолий Заяев, 76 лет. — Оценивая оборонную линию команды, он заявил: а где мне брать защитников? Поэтому Михалик в обороне — не от хорошей жизни. Не думаю, что Михайличенко поставит его в защиту. За "Ворсклу" играет 21-летний центральный защитник Александр Чижов. У него есть главная черта для игрока своего амплуа — упрямство. Но в последнее время не растет. Как и 24-летний Николай Ищенко из "Карпат" и Александр Яценко, 22 года, из "Черноморца". Если бы последний прогрессировал, то киевское "Динамо" не отдало бы его в аренду. Вообще тренеру сборной нужно опираться на клубные связи. Современная оборона — это линия. А при такой системе взаимодействие центральных защитников между собой особенно важно, — подытоживает Заяев.

  Стоит тренерам национальной сборной обратить внимание на 17-летнего Кирилла Петрова, капитана юношеской сборной Украины. Футболист прекрасно "читает" линию, владеет первым пасом. Неплохо работает вместе со своим одногодкой и партрнером по киевскому "Динамо" Артемом Бутениным.

Сейчас вы читаете новость «Михалик играть в обороне не будет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть