Ексклюзивы
вторник, 22 января 2008 14:35

Михайличенко будет ориентироваться на голкиперов "Динамо" и "Шахтера"

Автор: фото: УНИАН
  Богдан Шуст перешел из ”Карпат” в ”Шахтер” зимой в 2006 года. В прошлом году летом его вытеснил из состава Андрей Пятов
Богдан Шуст перешел из ”Карпат” в ”Шахтер” зимой в 2006 года. В прошлом году летом его вытеснил из состава Андрей Пятов

Бывший главный тренер сборной Украины по футболу Олег Блохин жаловался на недостаток кандидатов в команду. Его преемник Алексей Михайличенко согласился с этим мнением и заявил, что много новых имен в ней не будет. Поэтому на кого рассчитывать нынешнему наставнику сборной в каждом звене?

Тренер вратарей Михаил Михайлов назвал шесть претендентов на место основного голкипера национальной команды. Сильные и слабые стороны каждого из них оценивает бывший вратарь львовских "Карпат" Богдан Стронцицкий, 40 лет.


Александр Шовковский, 33 года, "Динамо"

Главный плюс голкипера — огромный опыт. Минус — плохое психологическое состояние, связанное с последними еврокубковыми неудачами. Не сомневаюсь: если Шовковский избежит травм, будет первым номером команды Михайличенко, независимо от турнирной ситуации или особенностей стиля игры соперника — хоть Англии, хоть Андорры.

На пользу ему и многолетнее сотрудничество с Михаилом Михайловым.

Андрей Пятов, 23 года, "Шахтер"

Первый кандидат на замену Шовковскому. Реакция, игра на выходах, физические данные — все при нем. Возможно, взаимодействие с защитниками еще недостаточно отлажено.

Худжамов не очень уверенно играет на выходах

Богдан Шуст, 21 год, "Шахтер"

Несомненный потенциал не дают раскрыть травмы. Из-за этого потерял место в основном составе "Шахтера". Из команды Богдану уходить не стоит, он ничем не уступает Пятову. В крайнем случае, будут играть по очереди. Как и Пятов, теоретически может иметь перед Шовковским преимущество в мотивации.

Вячеслав Кернозенко, 31 год, "Днепр"

На нем крест ставили рановато: доказал право быть основным голкипером "Днепра". Правда, не отозвался на приглашение Блохина сыграть в заключительных матчах отбора и не воспользовался шансом стать первым номером "Динамо", когда Шовковский травмировался. Голкипер куража. Если его поймает, Кернозенко не пробить, как это было в Абердине и Белграде против "Црвени Звезды" еще во время выступлений за ЦСКА. Сильный на линии ворот.

Рустам Худжамов, 25 лет, ФК "Харьков"

Возраст еще позволяет ему расти. Выступает не в самой сильной команде, потому постоянно в работе и на виду. Не очень уверенно играет на выходах.

Александр Рыбка, 20 лет, "Динамо"

Голкипер на перспективу, у которого есть психологические проблемы другой направленности, чем у Шовковского. Плюс — пребывание в "Динамо", откуда "родом" тренерский штаб сборной.

Реально на него можно будет рассчитывать через два-три года.

По мнению Стронцицкого, Михайличенко будет ориентироваться на трио Шовковский-Пятов-Шуст. Шансы у 27-летнего Максима Старцева из "Днепра" будут, если выбьет из основного состава клуба Кернозенко. Возможно, пересмотрят кандитатуры 32-летнего Александра Горяинова из "Металлиста" и 21-летнего Юрия Мартищука из "Карпат". Хотя Михайличенко не планирует больших экспериментов.

Сейчас вы читаете новость «Михайличенко будет ориентироваться на голкиперов "Динамо" и "Шахтера"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть