Ексклюзивы
вторник, 27 марта 2007 16:39

Литва будет играть раскованно

Автор: фото: REUTERS/Katarina Stoltz
  Главный тренер сборной Литвы Альгимантас Любинскас (впереди) во время квалификационного матча Чемпионата мира со сборной Испании в Вильнюсе в октябре 2004 года
Главный тренер сборной Литвы Альгимантас Любинскас (впереди) во время квалификационного матча Чемпионата мира со сборной Испании в Вильнюсе в октябре 2004 года

Сегодня сборная Украины во второй раз в своей истории сыграет в Одессе. 27 апреля 1993-го тогдашние подопечные Олега Базилевича в Южной Пальмире свели вничью 1:1 товарищеский поединок против израильтян.

Ныне команду Олега Блохина ожидает отборочный матч чемпионата Европы-2008. Соперник — сборная Литвы. Встреча, которую в прямом эфире будет транслировать УТ-1, начнется в 18.00 по киевскому времени. Будет судить ее немец Флориан Майер, 38 лет. Осенью он посещал Донецк, где работал на местном "дерби" между "Металлургом" и "Шахтером".

Литва — первый оппонент украинцев в официальных матчах. 7 сентября 1994 года наша сборная дебютировала в отборочном турнире чемпионата Европы, и в домашнем матче уступила прибалтам — 0:2. Через год в Вильнюсе украинцы взяли реванш — 3:1. Кроме этих поединков, команды провели еще две товарищеских встречи. Вильнюс принимал одну встречу в мае 1993-го. Гости победили — 2:1. Визит в Киев в августе 1996-го тоже закончился для литовцев поражением — 2:5.

Во всех этих матчах сборную Литвы тренировал Альгимантас Любинскас, 55 лет. Бывший игрок вильнюсского "Жальгириса",  он принял сборную в 1992-м от Беньяминаса Зелькявичуса. Тот опять возглавил команду в 2000-м, но литовская федерация футбола вернула Любинскаса через три года.

Корреспондент " ГПУ" в понедельник позвонил на мобильный Любинскаса.

— Я сейчас в аэропорту, — предупредил тренер литовской сборной. — Вылетаем на матч. У меня не больше трех минут. Что вас интересует?

Прошу прокомментировать субботний поединок Литва — Франция. Прибалты проиграли — 0:1.

— Незаслуженно проиграли, — говорит Любинскас. — В эпизоде, когда забил Анелька, невнимательно сыграл наш голкипер Карчемарскас. Но я бы не хотел его обвинять. Мои ребята комбинировали не хуже французов. Те, в принципе, ничего и не показали. Правда, играли они без многих лидеров (Анри, Рибери, Виейра, Трезеге. — "ГПУ").

Тактика литовцев на одесский матч будет другой, чем на киевский?

— Ну, какой же тренер вам будет рассказывать о своей тактике до матча? — удивляется Любинскас. — Украинцы будут атаковать, потому что будут играть дома. Слышал, что Блохин "запланировал" в мартовских матчах 6 очков. Мы можем сыграть раскованно, на нас ничего не давит.

Неделю назад Олег Блохин упрекнул литовцев за то, что, несмотря на обещание, они не послали видеозапись матча Фареры — Литва.

— Я не знаю, что там произошло, — говорит Любинскас. — Не мое дело. Может, технические службы не сработали. Не думаю, что эта кассета так уж помогла бы Блохину. Фареры же и без нее обыграли. И без Шевченко. Плохо, что он не летал на остров. Выйдет против нас свежим. Но если не дать ему разбегаться, все будет в порядке. Шева — игрок свободного пространства, а не последнего удара, как те же Индзаги или Трезеге.

Свой первый официальный матч украинцы сыграли против Литвы

Под руководством Любинскаса отказался играть 22-летний Эдгарас Чеснаускис, бывший полузащитник киевского "Динамо".

— Это его дело, — говорит тренер. — Не хочу эту тему комментировать. У меня слева могут и Моринас, и Калонас сыграть.

Скорее всего, в воротах Литвы сегодня снова будет стоять московский динамовец Жидрунас Карчемарскас. Оборону возглавляет Станкявичус, который выступает в итальянской серии "В" за "Брешию". Лидер нападения литовцев, Томас Данилявичус, тоже играет в этом дивизионе за "Болонью". В сборной его напарник — Робертас Пошкус. Он последние годы путешествует по России: играл за "Крылья Советов" и "Зенит", а сейчас — запасной форвард московского "Динамо". Лидеры полузащиты литовцев — обладатель Кубка УЕ ФА-2005 Дэвидас Шемберас из московского ЦСКА, который может закрыть позицию на фланге и в центре, и лучший бомбардир чемпионата Литвы Мантас Савенас.

Украинцы в ночь с субботы на воскресенье вернулись из Фарерских островов. Два дня готовились на загородной базе в Конче-Заспе. Вчера днем футболистов и тренеров принял президент Украины. Виктор Ющенко вручил государственные награды участникам Кубка мира-2006. Вчера вечером "сине-желтые" совершили перелет в Одессу и потренировались на месте проведения поединка — стадионе "Черноморец". Все билеты на эту 28-тысячную арену, стоимость которых от 10 до 200 грн, были раскуплены уже в понедельник.

— Все у нас идет по плану, — говорит " ГПУ" тренер сборной Украины Андрей Баль, 49 лет. — Игроки возобновились после полета на Фареры, в матче с Литвой могут появиться несколько новых исполнителей.

Шевченко, Ребров и Ротань, которые не летали на Фареры, готовятся к сегодняшнему матчу наравне со всеми. Кроме того, к лагерю сборной присоединился вратарь "Днепра" Максим Старцев.

Сейчас вы читаете новость «Литва будет играть раскованно». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть