Ексклюзивы
четверг, 29 мая 2008 18:47

Каждому клубу на премьер-лигу нужно дать 5 миллионов гривен

27 мая в гостинице "Киев" собрались владельцы высшели говы х футбольных клубов. Они должны были дать окончательный ответ, будет ли проводить премьер-лига чемпионат-2008/09.

За 10 мин. до начала на черном "мерседесе" приезжает президент киевского "Динамо" Игорь Суркис, 49 лет.

— Нужно сегодня уже что-то решить, — говорит журналистам. — Скоро чемпионат нужно начинать, а никто ничего не знает: будет ли Суперкубок, когда начинать чемпионат.

Подъезжает владелец "Днепра" 44-летний Игорь Коломойский.

— Что, неужели я опоздал? — удивляется. — Будет ли сегодняшнее собрание последним? Этого никто не знает. Главное, чтобы настроение после встречи было лучше, чем перед ней.

На первые подобные собрания Коломойский приехал в спортивной форме и кроссо вках. Теперь он в темно-синем костюме и рубашке без галстука. Спрашиваю, почему в такой официальной одежде сегодня.

— Так я же тогда из аэропорта ехал, а теперь — из дома, — отвечает.

Президент Национальной федерации футбола Григорий Суркис, 58 лет, опаздывает на 2 мин. Он выходит из "мерседеса", которым руководит сам.

— Ноу комментс, — отвечает на просьбе об интервью. — Все после встречи.

Суркис-старший первый оставляет собрание. Выходит через полтора часа. Случайные прохожие, увидев президента ФФУ, останавливаются и слушают его.

— Решение о премьер-лиге принято, — сообщает Григорий Михайлович. — Технические вопросы еще обсуждаются владельцами клубов. В следующем чемпионате будут играть 16 команд: 14 из тех, кто принимал участие в прошлом турнире, и два дебютанта.

Президент ФФУ заверяет, что никто из его ведомства в премьер-лиге не будет работать.

— Почему Григорий Суркис раньше других оставил встречу?

— У него были дела, — объясняет впоследствии брат председателя Федерации Игорь. Президенты появляются через два с половиной часа. — Суть вопроса Григорий ухватил.

Владелец "Шахтера" Ринат Ахметов, 41 год, сообщает, что исполняющим обязанности президента премьер-лиги избран владелец ФК "Харьков" Виталий Данилов.

— Я не голосовал за него, потому что Данилов имеет отношение к одной из команд. Другая кандидатура — Равиль Сафиуллин. Я и его не поддержал, потому что Равиля Сафовича связывают с "Шахтером".

На вопрос о своей кандидатуре относительно президентства, Ахметов отвечает коротко и неопределенно:

— Профессионал, а национальность значения не имеет.

Спрашиваю о вступительном взносе в новую организацию.

— Сколько нужно, столько и заплатим, — отвечает миллиардер.

— Выборы полноценного президента премьер-лиги назначены на 15 июля. В тот же день состоится матч на Суперкубок между "Шахтером" и "Динамо". Он пройдет в Полтаве, которая выиграла это право у Харькова. Чемпионат стартует в конце июля, — сообщает исполняющий обязанностей президента премьер-лиги Виталий Данилов.

Говорит, что ориентировочный вступительный взнос в премьер-лигу — 5 млн. грн.

Спрашиваю у владельца киевского "Арсенала" Вадима Рабиновича, 54 года, где будет играть его команда в следующем чемпионате.

— Реконструкция "Олимпийского" начнется в октябре. До тех пор домашние матчи будет проводить там. А затем президент "Динамо" Игорь Суркис пообещал нам в аренду динамо вский стадион.

Лучше всего премьер-лигу организовали в Англии

Премьер-лига — автономная организация, в которую входят владельцы или руководители сильнейших клубов страны. Они решают организационные вопросы по проведению чемпионата: определяют его формулу, количество участников, гонорары арбитрам, реализацию телевизионных прав.
Самый успешный проект — английская премьер-лига. Она была создана в 1992 году. Зимой за право транслировать матчи турнира на протяжении трех сезонов телекомпании заплатили $3,2 млрд, а совокупная годовая зарплата футболистов Лиги достигла $2 млрд.
В 2001-ом премьер-лигу создала Россия. Инициатором был тогдашний президент "Зенита" Виталий Мутко, который в настоящее время возглавляет Российский футбольный союз. Монополистом по трансляции всех матчей является телекомпания "НТВ ", заплатившая весной за это право $92 млн.
В Украине президенты клубов премьер-лиги планируют создать фонд. Больше всего денег из него будет получать команда, которая займет 14 место. За 15 и 16 места не будут платить ничего.

Сейчас вы читаете новость «Каждому клубу на премьер-лигу нужно дать 5 миллионов гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть