Ексклюзивы
понедельник, 22 октября 2007 18:22

Кими Райконен впервые стал чемпионом мира

Автор: фото: reuters/Bruno Domingos
  Финн Кими Райконен празднует свою победу в чемпионате ”Формулы-1”. В этом сезоне он выиграл 6 этапов соревнований
Финн Кими Райконен празднует свою победу в чемпионате ”Формулы-1”. В этом сезоне он выиграл 6 этапов соревнований

В прошлое воскресенье в бразильском Сан-Паулу прошел последний этап чемпионата мира по автогонкам в классе "Формула-1". Появился новый триумфатор этих соревнований — впервые им стал финн Кими Райконен, 28 лет, который выступает за итальянскую конюшню "Феррари".

Перед заключительными гонками сезона лидировал британец Льюис Хемильтон. 22-летний дебютант "Формулы-1" имел 107 очков и опережал своего партнера по "Макларену" испанца Фернандо Алонсо на четыре пункта. Чтобы гарантировать себе титул победителя и стать самым молодым чемпионом мира в истории, Хемилтону достаточно было финишировать вторым. После субботних квалификационных заездов он оказался именно в этой позиции, уступая хозяину трассы "Интерлагос" бразильцу Фелипе Масса из "Феррари".

На старте Масса сохранил лидерство, а Хемилтон свою позиции защитить не смог. Сначала он пропустил вперед Райконена, а затем проиграл жесткую борьбу Алонсо. Проблемы с коробкой передач окончательно лишили финна надежд на титул — до финиша он добрался седьмым.

Лидировало трио Масса–Райконен–Алонсо. Если бы пилоты завершили гонки в такой последовательности, чемпионом в "Формуле-1" в третий раз подряд стал бы Алонсо. Но после второй остановки Масса получил указание из боксов и пропустил вперед своего партнера по команде.

В итоге Райконен, который выиграл шесть соревнований сезона, набрал 110 очков. Второе итоговое место у Хемилтона, третье, — у Алонсо, которые отстали от победителя на одно очко.

— Я не знал, что происходило в конце гонок, и достаточно долго ждал сообщения о том, что стал чемпионом, — заявил Райконен после финиша. — Мы плохо стартовали в сезоне. Однако я не сомневался, что "Феррари" может сделать свою работу лучше, чем соперники.

В Кубке конструкторов-2007 победила "Феррари". Это стало известно несколько недель назад, когда "Макларена" — основного соперника итальянцев — дисквалифицировали за шпионаж.

Сейчас вы читаете новость «Кими Райконен впервые стал чемпионом мира». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть