вторник, 15 сентября 2009 19:10

Екатерина Бондаренко остановилась в четвертьфинале

Автор: фото: REUTERS
  Бельгийка Ким Клийстерс выиграла женский турнир чемпионата США. Она два года не выступала из-за рождения ребенка и получила специальное приглашение на турнир

42-й открытый чемпионат США по теннису (US Open) завершился на кортах "Флешинг Мидовз" в Нью-Йорке. 256 спортсменов разыграли призовой фонд в $21,6 млн. Впервые на соревнованиях такого уровня Украина не осталась в стороне.

Украинские спортсмены Виктория Кутузова, Мария Корытцева, Ольга Савчук оказались за бортом уже на старте. Самая сильная теннисистка Елена Бондаренко вылетела во втором круге.

Единственной, на кого можно было рассчитывать после второго круга, была младшая сестра Бондаренко — Екатерина. 23-летнюю уроженку Кривого Рога еще с юношеских турниров считали одной из самых перспективных теннисисток мира. В 2004 году она первая из украинок выиграла юношеский Уимблдон. В решающем матче обыграла бывшую первую ракетку мира сербку Ану Иванович.

В первом круге нынешнего US Open Бондаренко-младшая опять победила Иванович. Этот успех придал уверенности Екатерине, которая на одном дыхании прошла Шенай Перри и Анастасию Родионову. В четвертом круге она не отдала ни одного гейма обидчице своей сестры Гизели Дулко из Аргентины — 0:6, 0:6.

Только в четвертьфинале, рекордной для украинок стадии турниров Большого шлема, Бондаренко проиграла. 19-летняя бельгийка Янина Викмаер навязала Екатерине свою игру: мощные подачи, активные розыгрыши, постоянные атаки и давление. Украинка не была готова к такому наступлению, во время матча не было заметно, благодаря чему она сможет победить, — 5:7, 4:6.

После игры Наталия Бондаренко, мама и тренер Екатерины, сказала, что при счете 4:2 в пользу ее дочери у той произошел спазм. Поскольку весь турнир спортсменка играла с травмированной ногой, итоговый счет был закономерен.

После такого успеха Екатерина стала первой ракеткой Украины. Она поднялась в мировом рейтинге на 20 позиций — с 54-го на 34-те места. Елена Бондаренко опустилась на 36-ую ступеньку.

Сейчас вы читаете новость «Екатерина Бондаренко остановилась в четвертьфинале». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua