Ексклюзивы
вторник, 05 июня 2007 16:02

Карпов обвиняет Каспарова и Кампаманеса

Автор: фото: УНИАН
  Анатолий Карпов в политику возвращаться не хочет
Анатолий Карпов в политику возвращаться не хочет

"Не знаю, как в Украине, но в России таких людей, как я, нет", — говорит 56-летний Анатолий Карпов, когда корреспондент " ГПУ" позвонил ему на московскую квартиру. Карпов — двенадцатый чемпион мира по шахматам. Он длительное время враждовал с тринадцатым чемпионом мира Гарри Каспаровым.

 

В настоящее время вы работаете в Фонде мира. Играете ли в шахматы?

— Из-за занятости в Фонде тренироваться должным образом не хватает времени. В настоящее время профессиональный шахматист моего уровня или тренируется, или выступает на соревнованиях, или отдыхает. У меня же за последние 20 лет отдыха практически не было. Не вспомню, чтобы был в отпуске больше недели. Когда нахожусь в Москве, то с утра до вечера на работе. Разве что в воскресенье есть свободная минута. Тогда приезжают мои приятели, садимся за шахматную доску. Однако эти тренировки не систематические. Но я все равно имею тот уровень знаний, которого достигла мировая шахматная теория. А что-то новое исследовать физически не успеваю.

Имеете ли желание опять стать чемпионом мира?

— В мире шахмат в настоящее время раскол — чемпионов определяют по разным версиям. Я не хочу быть таким чемпионом. Думаю, выход из кризиса гроссмейстеры найдут быстрее, чем функционеры. И организуют свой чемпионат. Не знаю, что в таком случае будет делать Международная шахматная федерация (ФИДЕ), ведь главный источник ее прибылей идет от сотрудничества с профессиональными шахматистами.

Кто может быть лидером на доске и вне ее?

— Не думал над этим. Но ФИДЕ уже точно ничего не может. Полный провал. Лучше создать новую федерацию, чем реанимировать ту, которая действует в настоящее время.

В конце 80-х тренировался вместе с Василием Иванчуком

Виноват нынешний президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов?

— Нет, его предшественник Флоренсио Кампаманес и Гарри Каспаров. Последний начал разрушать систему, чтобы вернуться к прошлой эпохе, и хотел абсолютной власти. Но все его планы разрушило поражение от Крамника. Для Гарри она стала шоком. Он даже в политику пошел.

Какие у вас в настоящее время отношения с Каспаровым?

— В жизни мы с ним не враги. Когда встречаемся, можем и поговорить. Есть общие позиции — мы оба неудовлетворены работой ФИДЕ. Хотим, чтобы игроки имели большие полномочия.

В свое время вы были депутатом Верховного Совета СССР. Не хотите ли вернуться в политику?

— У меня и так хватает работы. Тот этап моей жизни — только воспоминание. С депутатским значком лучше отстаивать деловые интересы, но я все равно не стремлюсь в Госдуму. Веду свой бизнес без статуса депутата.

Когда вы в последний раз были в Украине?

— Давно, уже и не вспомню. В турнирах на вашей территории вообще не выступал. Лишь в советские времена проводил тренировочные сборы в Одессе. Там живут многие мои друзья.

С украинскими гроссмейстерами поддерживаете отношения?

— Тесные — с Василием Иванчуком. В конце 80-х годов мы даже вместе тренировались. С Русланом Пономаревым проводили тренировочные сборы на Кипре еще до того, как он стал чемпионом мира.

Ту победу Пономарева называли случайной, объясняли несовершенством системы проведения чемпионата мира. Согласны ли вы с этим?

— Нет. Пономарев играл блестяще. В частности в финале против Иванчука. Объективно говоря, фортуна была на стороне Руслана: Иванчук имел больше шансов победить, больше перспективных позиций. Однако амбиции Пономарева и психологическая нестабильность Иванчука дали такой результат.

Следите ли за последними политическими событиями в Украине?

— Интересуюсь. Ситуация в противостоянии президент премье р была острой. Мы пока еще не создали системы, в которой выборы проходили бы спокойно, без политических столкновений, которые могут перерасти в массовый беспорядок. Кто-то всегда будет победителем, а побежденный должен уйти достойно. Я, по крайней мере, всегда так делал.

1951, 23 мая — Анатолий Карпов родился в Златоусте (Россия)
1970 — стал международным гроссмейстером
1975 — выиграл титул чемпиона мира
1985 — проиграл Гарри Каспарову
1990 — написал книгу "Моя сестра Каисса"
1997 — награжден орденом Российской православной церкви св. благоверного князя Даниила Московского
Жена Наталия, есть дочь

Сейчас вы читаете новость «Карпов обвиняет Каспарова и Кампаманеса». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть